«Огромный провал»: Евгений Емельянов прокомментировал скандальное отстранение Данила Лысенко

В понедельник, 9 декабря, станет понятно, что уготовано России. В Лозанне Исполком Всемирного антидопингового агентства вынесет решение, от которого будет зависеть будущее нашего спорта. Напомним, комитет ВАДА выдвинул целый ряд рекомендаций или скорее требований: дисквалифицировать российскую антидопинговую организацию, отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года, запретить подачу заявок на проведение в этот период международных соревнований в нашей стране.

Такое ощущение, что Россию хотят стереть со спортивной карты мира. И самое печальное, мы в этом помогаем. Иногда по незнанию, иногда – полагаясь на русское авось. Эта грустная история касается нашей республики напрямую. "Бирский кузнечик", башкирский самородок, прыгун в высоту Данил Лысенко, которым мы так гордились, вряд ли уже поедет на Олимпиаду. Попытка реабилитироваться после пропущенных визитов допинг-офицеров закончилась полным провалом. Поддельные справки – один из контрольных выстрелов в спорт. Кто виноват и что делать? Мы не ответим на эти вопросы, мы расскажем только то, что знаем точно и выразим свое мнение. Не больше. Потому что молчать уже просто нельзя.

Юношеская Олимпиада в Китае 2014 года. Серьезная победа Данила Лысенко на международном уровне. Он непросто опередил японца и австралийца. Свою золотую медаль спортсмен подкрепил рекордом Юношеских игр.

И таких достижений в его карьере немало. Например, побил рекорд в закрытых помещениях среди юношей, который установили еще в 92-м. Потом единственный составил конкуренцию на чемпионате России Олимпийскому чемпиону Ивану Ухову. Стал вторым, но, по сути, завоевал путевку на Игры.

: «Он был всегда легенький такой, через несколько месяцев прыгнул 145, через год он прыгал 160, он прыгал примерно на том же уровне, что и ребята на два года старше. Он школьником прыгнул 225, это близко к мастеру спорта международного класса».

Николай Ковальский, первый тренер Данила Лысенко

Первый тренер Данила Лысенко – Николай Ковальский. Именно его надо благодарить за то, что в Бирске появился прыгун такого уровня. Заметить рослого не по годам мальчика в школьном дворе было просто. Гораздо сложнее – тренировать, мотивировать на высокие результаты, практически нянчиться в спортзале. Но и это удавалось.

Фото №1 - «Огромный провал»: Евгений Емельянов прокомментировал скандальное отстранение Данила Лысенко

Он мечтал об Олимпийских играх, вполне мог поехать в 2016 в Рио, но россиян не допустили. Тогда об этом не переживали, упокоились тем, что молодой, время еще есть. Но в 2020 году в Токио Лысенко должен был поехать. Как же – серебряный призер чемпионата мира 2017-го и чемпион мира в помещении 2018-го. Кто как не он должен не просто выступать, а выигрывать Олимпийские игры? Но август 2018 стал, как представляется уже сейчас, точкой невозврата.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила Лысенко из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил. Для сведения: российские атлеты, выступающие на международном уровне, должны отмечать свое местонахождение в так называемой системе «Адамс». Допинг-офицеры могут приехать для теста в любое время. Если трижды спортсмена нет на указанном месте, в его отношении применяются санкции.

На сайте российского антидопингового агентства все четко расписано: как работать в системе, список запрещенных препаратов, можно проверить лекарство. Сложно не разобраться. Три пропущенных теста заставили обратить внимание на Лысенко. Автоматически – дисквалификация. Прыгун не соревновался, этот год упущен. Евгений Емельянов возмущен работой коллег федеральной организации едва ли не единственный, кто согласился говорить на эту тему у нас в республике. Сам проработавший много лет в исполкоме паралимпийского комитета России, он знает эту систему изнутри.

«Если бы это была федерация фристайла или фехтования, где работают 20-30 человек вместе с тренерским составом, но ведь это ведущая федерация России, где, наверное, 300 человек как минимум, и не могут справиться с такими элементарными вещами. Там же очередь выстраивается, когда награды в конце года выдают. А когда нужно работать, следить и учить, чтобы все было в порядке, – вот здесь у нас огромный провал».

Евгений Емельянов, заслуженный тренер России
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

И этот провал решили восполнить, предоставив в международную организацию поддельные документы. Якобы Лысенко был недоступен для допинг-офицеров по обстоятельствам, в которых нет его вины.

Фото №2 - «Огромный провал»: Евгений Емельянов прокомментировал скандальное отстранение Данила Лысенко

«Он практически не попадал на Олимпиаду, но руководители решили помочь и посоветовали сделать документы. Сам лично он не отправлял. Сделано все было топорно. Человек, даже не занимающийся спортом, не поверил бы. А тут руководители федерации, которые подставили самих себя, всю легкую атлетику».

Николай Ковальский, первый тренер Данила Лысенко

Может быть, подставили и всю страну, предоставив липовые документы. Но ведь это не освобождение от уроков физкультуры, это международный спорт.

Сейчас международный спортивный скандал разгорелся с новой силой. Отчасти и из-за истории Лысенко, предполагают некоторые функционеры. Руководство Всероссийской федерации легкой атлетики и ряд сотрудников от работы отстранены. Сам Данил продолжает ездить в Монако или Лозанну, только не на соревнования, а на суды. В основном живет в Москве. Иногда приезжает в родной Бирск. Часто к сыну ездит мама – переживает за него и даже за его жизнь.

Может быть, мы бы так сильно и не переживали, если бы не следили за судьбой Данила Лысенко с самых первых побед. В архиве видеоматериалы с 2012 года. Это именно тот самородок, который появился у нас в Бирске на пустом месте. И который тренеры передали в надежде, что он допрыгнет и покорит Олимпийскую планку. И у него были все шансы. Но мы проиграли, даже не выйдя на старт, сами себе. Потому что привыкли к липовым справкам, параллельным зачетам в спорте, к тому, чтобы спортсмены уезжают даже из страны, в конце концов, мы не боимся приписывать статистику и комплексов, и занимающихся физкультурой. В контексте олимпийского крушения спортивное будущее, мягко говоря, туманно.

Фото №3 - «Огромный провал»: Евгений Емельянов прокомментировал скандальное отстранение Данила Лысенко

«Не отстанут от нас, не надо было ехать на Олимпиаду в 2016-м. Мы сами виноваты, что мы делаем раз. Мы не можем постоять за себя. Если бы мы тогда не поехали, то протест был бы существеннее. И с нами вели другие разговоры, на равных».

Евгений Емельянов, заслуженный тренер России

А пока остро стоят вопросы: будут ли вообще проводиться международные соревнования у нас в России и в Башкортостане? Республика должна принять чемпионат мира по хоккею среди женских команд и первенство мира по спортивной борьбе.

Автор: Роза Хабибуллина

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ