«Я верила и ждала»: истории матерей из Башкирии, решившихся на ЭКО

Три тысячи женщин республики, которые не могут родить, получат возможность стать матерями. В Башкортостане на следующий год увеличено количество квот на процедуру ЭКО. Потратят на 83 миллиона больше. Сейчас в листе ожидания – 1400 женщин.

Очередь движется так, что с момента подачи заявки до заветной процедуры проходит от 6 до 12 месяцев. Это время должно значительно сократиться в следующем году за счёт увеличения квот. Тем не менее до сих пор многие женщины боятся процедуры экстракорпорального оплодотворения. Одни уверены, что детей могут перепутать, другие опасаются, что ребёнок родится с отклонениями.

Один шустрый и непоседливый, другой – спокойный и улыбчивый. Появления двойняшек Васильевы ждали 10 лет. Естественным путём не получалось. Решились на ЭКО. Хотели двойню. В семье уже были два сына, теперь дома целая армия парней.

«Мы прям двойняшек подсаживали. Хотя сначала нам сказали: на одного не рассчитывать ребёнка. Но я всё равно верила и ждала их двоих».

Юлия Васильева

Малыши родились за две недели до Нового года. Родители шутят: двойняшек нашли не в капусте, а под ёлкой.

«Детишки здоровые, также болеют, также хулиганят, также выселятся. То же самое, я разницы не вижу».

Игорь Васильев
Фото №1 - «Я верила и ждала»: истории матерей из Башкирии, решившихся на ЭКО

Мирон и Платон родились с третьей попытки. По словам специалистов, с помощью экстракорпорального оплодотворения забеременеть с первого раза получается редко. Медики приводят статистику: из 100 процедур успешны примерно половина.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

У женщины забирают до 20 яйцеклеток за одну пункцию. Перепутать пробирки, говорят медики, просто невозможно. Все материалы подписываются. Причём если у супругов разные фамилии, то муж в этом случае берёт себе фамилию жены, её и пишут на пробирках со сперматозоидами.

«В основном у нас идут однофамильцы. Но когда идут разные фамилии, мы уже просим пациента записать фамилию жены, чтобы не было путаницы».

Гульнафис Якупова, эмбриолог

Сперматозоиды и яйцеклетки соединяют в лаборатории. Оплодотворение происходит вне тела мамы. Через несколько дней сформированный эмбрион переносят.

Фото №2 - «Я верила и ждала»: истории матерей из Башкирии, решившихся на ЭКО

Пять суток эмбрионы хранятся в специальном инкубаторе. Здесь созданы условия, приближённые к материнскому организму. Сейчас внутри находится больше 100 эмбрионов. Каждый будущий ребёнок подписан фамилией родителей.

В Башкортостане существует несколько центров, где проводится процедура ЭКО. Стоимость – более 200 тысяч рублей. Но для экстракорпорального оплодотворения ежегодно выделяются квоты. На следующий год их количество увеличили до трех тысяч. Выбрать можно как государственное учреждение, так и частную клинику. Сегодня в листе ожидания почти полторы тысячи пациентов. И большинство – это те, кто уже старше 35 лет.

«Многие молодые люди получают образование, делают карьеру, обустраивают быт, путешествуют и ближе к 35 годам только годам репродуктивный потенциал снижается на 50%».

Рамиля Узянбаева, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий
Фото №3 - «Я верила и ждала»: истории матерей из Башкирии, решившихся на ЭКО

После переноса эмбриона в тело мамы проходит две недели. Это самое сложное время для женщины. Тогда становится известно наступила ли беременность. Через несколько дней результаты узнает и Рима. Она попросила скрыть её лицо – боится загадывать наперёд, но всё равно с нетерпением ждёт, что крохотный эмбриончик приживётся и через девять месяцев на свет появится здоровый малыш.

«Муж у меня наоборот рад, что ребёночек будет от программы ЭКО, потому что эмбриологи отбирают самых таких живых, самых крепких. У нас будет здоровый ребёнок, красивый, крепкий и желанный».

Рима

Автор: Лилия Курбанова

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии