Жители Башкирии чаще жалуются на дороги

В понедельник, девятого декабря, на оперативном совещании в республиканском правительстве начальник управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская назвала топ тем по обращению в системе «Инцидент-менеджмент».

В общей сложности с начала года до конца ноября в систему «Инцидент-менеджмент» получено 77 197 жалоб. Больше всего жалоб от жителей республики поступило на дороги, всего 18 416 обращений, на благоустройство (15 817 обращений) и жилищно-коммунальное хозяйство (11 973 обращения). Затем идут жалобы на общественный транспорт, окружающую среду, здравоохранение, образование, социальные услуги и защиту, строительство и архитектуру, безопасность.

Как отметила Елена Прочаковская, меньше всего жалоб связано со спортом, торговлей, экономикой, бизнесом и электроэнергетикой.

По итогам работы за 11 месяцев был составлен рейтинг муниципальных образований региона, в соответствии с тем, как они реагируют на жалобы населения и устраняют проблемы. Так, на первом месте оказался Стерлитамак, на втором месте оказался Благовещенский район. С третьего по седьмое место идут: Иглинский, Уфимский, Мелеузовский, Туймазинский районы и Сибай. На девятом месте-Дюртюлинский район, на десятом — Давлекановский.

Фото №1 - Жители Башкирии чаще жалуются на дороги
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна