«У меня забирали ребенка, чтоб я могла поплакать»: как молодая мама из Башкирии поборола депрессию

На просторах интернета в одно время был вирусным социальный ролик. Мужчина проводит онлайн-собеседование на самую тяжелую работу в мире. Соискателям предлагались нечеловеческие условия: нельзя было спать, есть, развлекаться, только если партнер разрешит. Нужно было обладать навыками кулинарии, медицины, клининга, а также мастерством ораторства. И за всё это не предлагалось ни копейки. На резонный вопрос: «Кто согласится на такую работу?», представитель компании ответил, что на этой профессии трудятся миллионы. И это мамы.

Фото №1 - «У меня забирали ребенка, чтоб я могла поплакать»: как молодая мама из Башкирии поборола депрессию

С развитием интернета проблемы «уставших мам» увидели свет. Женщины стали объединяться в сообщества, где помогают друг другу советом, стали востребованы услуги психологов, начали открываться коворкинги для мам, а также горячие линии.

В представлении многих мама – это та, что и приласкает, и пакеты вместе с ребенком потащит. Кажется, что матери могут всё. Однако за идеализацией материнства тянется шлейф проблем: усталость, переутомление и депрессия. А главное – стыд, стыд перед людьми, что ты не идеальная мама. В нашем материале мы расскажем, как выйти из не ресурсного состояние и перестать себя корить за неудачи.

Редакция bash.news поговорила с молодой мамой Вероникой. Ее дочери год. Вероника лишь недавно справилась с послеродовой депрессией и научилась не корить себя за неудачи и ошибки.

Фото №2 - «У меня забирали ребенка, чтоб я могла поплакать»: как молодая мама из Башкирии поборола депрессию

Вероника М., молодая мама

В середине октября 2018 года мне сделали кесарево сечение, боялись за жизнь дочери. Кесарево отражается на всех женщинах по-разному. И несмотря на некую презрительность многих женщин, что, кстати, достаточно странно и неприятно, это не "легко" или "было лень". Это — по показаниям. И на мне кесарево отразилось дикой болью. Мне было больно дышать, больно ходить, больно поворачиваться на другой бок, чтобы успокоить дочь очередной раз за ночь.

Вероника, 24 года

Сложнее, чем было в первые три-четыре месяца после родов, больше, наверное, не было. Я не умела кормить грудью, у меня были трещины до крови. Я не знала, что делать, когда плачет ребёнок. Я плакала вместе с ней.

Скажу честно: были моменты, когда дочь плакала часами напролёт, а я пыталась быть спокойной, ведь дети всё чувствуют и перенимают настроение. Я пыталась быть стойкой, но мне было так плохо! Хотелось плакать, но ведь нельзя. И в какую-то секунду меня прорывало, я ревела белугой, я била кулаком в подушку. Я плакала, потому что мне было плохо.

Мне жутко повезло: рядом со мной всегда были любящие родственники. Ко мне приходили ночью, были рядом, забирали дочь в другую комнату, чтобы я могла прореветься. Я могла выбегать на улицу в одной дублёнке, и дышать, и плакать. Но так не у всех. Я знаю, многие не понимают, не поддерживают. У кого-то нет такого человека рядом.

Проблема важна. А почему на нее стоит обращать внимание? Потому что у тебя возникает ощущение, что ты совсем один. Никакие логические доводы, что у тебя рядом есть близкие, не помогают. Помогает только действие, только реальная помощь, возможность выплакаться без порицания.

Молодая мама в конце истории добавляет, что проблема «уставших мам» актуальна и она требует внимания. Вероника настаивает, что матери — не роботы, запрограмированные на счастливую и лёгкую жизнь. Матери — люди. «Пожалуйста, поддерживайте их», - обращается ко всем девушка.

Фото №3 - «У меня забирали ребенка, чтоб я могла поплакать»: как молодая мама из Башкирии поборола депрессию
БАШКОРТТАР-БСТ

Что значит «уставшая мама»?

«Уставшая мама» - это значит, что у женщины кончились ресурсы, она эмоционально выгорела и морально истощена. Это когда нет времени на себя. У женщины нет ощущения поддержки от родных и близких, и больше всего от мужа. Она уже осознает, что ее жизнь и она сама себе не принадлежит. Сходить и принять душ зачастую целый квест. Нельзя просто сорваться и начать заниматься своими делами. К тому же, есть место и разочарованию в материнстве. Оно происходит, потому что бывают ожидания. То есть мы же представляем себе все по-другому. По телевизору и в журналах показывают красивых успешных мам и там не видно, то какими они бывают уставшими.

Зарема Фридман, психолог

Как проявляется переутомление?

Симптомы эмоционального выгорания у женщин-матерей разные. Кто-то бьется в истерике, кто-то мучается бессонницей. В таком состоянии даже малейшее недопонимание со стороны мужа или родственника может вызвать бурю негативных эмоций. Но тут тоже нужно понимать, что все по-разному на это реагирует: одна будет биться кулаками об стену, другая – ляжет, и тихо будет плакать.

Зарема Фридман, психолог

Отметим, что хроническая усталость и переутомление могут привести к эмоциональному выгоранию. Эта болезнь (входит в международную классификацию болезней ВОЗ, - прим.ред.), если ее не лечить, будет постепенно прогрессировать: от раздражения до полного опустошения, апатии. Для того чтобы привести себя в порядок есть несколько способов.

Достичь идеала невозможно

Первое, что важно понять, идеала не существует. Стараться быть идеальной мамой бесполезно. Нужно быть хорошей мамой, говорят психологи. Исследования показывают: чем больше у вас стремления давать ребенку только лучшее, тем быстрее вы выгорите. Силы, которые вы тратите на недостижимый идеал, лучше распределить с умом: не забывайте жить своей жизнью и уделите время себе. Психологи советуют помнить, что ошибки – это нормально, нигде не обучают материнству.

Перестаньте себя сравнивать

Инстаграм-мамочки хороши для вдохновения, но верить всему, что они пишут и транслируют в социальных сетях не стоит. Они такие же люди, которые устают, срываются и мечтают о часе тишины.

Идеальных мам не бывает, самое главное для ребенка – это счастливая и здоровая мама.

Зарема Фридман, психолог

Остановитесь на минуту и подумайте: так ли нужна уборка каждый день, возможно, достаточно двух раз в неделю? Иногда можно себя освободить от готовки и заказать еду. А лучше, если понимаете, что не справляетесь, попросите помощи.

Чтобы не впасть в депрессию, первое и самое важное, нужно распределить обязанности. Общаться, чтоб приходили гости-близкие, для которых не нужно что-то готовить и вылизывать дом, высыпаться, питаться хорошо.

Зарема Фридман, психолог

Не скупитесь на себя

Балуйте и любите себя. Направьте свои мысли и энергию в другое русло, найдите хобби, которое принесет вам удовольствие. Когда в очередной раз ваша рука потянется за игрушкой для ребенка, одёрните себя и спросите: «Моему ребенку важнее игрушка или счастливая мама?».

Мне нужна помощь. Куда обращаться?

В России существует горячая линия для мам и беременным женщинам. Создатель проекта - Будылина Мария Михайловна – квалифицированный психолог. Горячая линия работает с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Звонки бесплатные. Проект охватывает Воронеж, Череповец, Ростов-на-Дону, Башкирию, Сургут, Казань, Санкт-Петербург, Москву, Хабаровск, Новый Уренгой, Петропавловск-Камчатсткий.

Телефон горячей линии «Помощь уставшим мамам» 8-800-222-05-45

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти