«Я буду за вас краснеть»: Радий Хабиров жестко раскритиковал работу членов правительства

Радий Хабиров сделал замечание членам правительства республики. Недовольство Главы Башкортостана вызвали риски недостижения целевых показателей реализации нацпроектов. В частности, тех, которые касаются трудоустройства людей с инвалидностью.

Сегодня на совещании также обсудили эффективность работы системы «Инцидент-менеджмент». С начала года программа отреагировала на более чем 77 тысяч обращений граждан в соцсетях. По этому показателю республика занимает одно из лидирующих мест среди остальных регионов страны. Также во время совещания Радий Хабиров дал указание главам муниципалитетов ускорить подготовку к Новому году и в праздничные дни уделить особое внимание пресечению продажи суррогатного алкоголя. Кроме того, руководитель республики поручил правительству взять на особый контроль и провести координационный совет по проблемам трудоустройства инвалидов.

«Мне дают справку, что у нас есть риск недостижения целевых показателей. Плохо, Ильшат Азаматович и Андрей Геннадьевич, что вы за этим вопросом не смотрите, коллеги. Не вы же будете сидеть напротив наших коллег из федерального правительства, которые нам помогают, дают нам деньги в огромном количестве, я буду там сидеть, я буд за вас краснеть. Обратите на это внимание. Не надо мне рассказывать о рисках недостижения национального проекта в конце декабря. Делаю обоим замечание».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

В решении вопроса помогут Центры полезной дневной занятости для инвалидов. Три объекта откроются уже в следующем году. Всего же в рамках сентябрьского указа Радия Хабирова по всей республике откроются 30 таких центров. По словам вице-премьера Ленары Ивановой, они помогут инвалидам, не способным трудоустроиться на открытом рынке труда, быть полезными и сохранить результаты своей реабилитации. Предположительно, это будут мастерские по изготовлению подарочной продукции, пошиву и ремонту либо работа в теплицах. Помогут людям с ограниченными возможностями здоровья соцработники и инструкторы.

«Работодатели воспринимают это только как обузу. Считают, что инвалид – это априори плохой работник. На самом деле у нас есть много примеров, когда инвалиды трудятся очень хорошо, они очень мотивированы. У нас есть предприятие в Черниковке, которое производит подарочную упаковку. Там есть ментальные инвалиды с психическими расстройствами, но они работают прекрасно».

Ленара Иванова, заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр семьи, труда и социальной защиты населения

Автор: Азат Садреев

Фото №1 - «Я буду за вас краснеть»: Радий Хабиров жестко раскритиковал работу членов правительства
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями