В России могут запретить взыскание долгов с пенсий

Специалисты Минэкономразвития разработали законопроекты, которые запретят взыскание долгов со страховых пенсий в России. Законопроекты также направлены на поддержание прожиточного минимума при взыскании долгов с заработной платы.

На сегодняшний день долги запрещено взыскивать только в отдельных случаях. Например, с выплатами за приемных детей. В то же время банковские учреждения и власти могут списывать долги с пенсий. Например, по кредитам, коммунальным платежам и штрафам.

Минэкономразвития России планирует расширить неприкосновенные для взыскания долгов доходы. В перечень включены страховая пенсия по старости, накопительная пенсия, страховая пенсия по инвалидности, а также государственная пенсионная пенсия. Кроме того, нельзя будет взыскивать долги с пенсий военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также с пособий по временной нетрудоспособности.

В то же время ведомство намерено разрешить взыскание долгов с пенсий за жилищно-коммунальные услуги, компенсации за преступления, административные и судебные штрафы. Согласно документу, эти долги не могут быть взысканы с минимальной пенсии, которая установлена в субъекте России.

Фото №1 - В России могут запретить взыскание долгов с пенсий
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»