В Башкирии прошел первый этап Кубка мира по сноуборду

В Башкортостане прошел первый этап Кубка мира по сноуборду. На горнолыжном склоне недалеко от озера Яктыкуль в Абзелиловском районе собралась элита этого вида спорта. Участники соревновались в двух дисциплинах: параллельный слалом и параллельный слалом-гигант. На планетарном форуме побывала съемочная группа БСТ.

Единственная представительница сборной России, которая добралась до четвертьфинала, выбывает из турнира. Дальше уже без наших спортсменов. Однако ни сама сноубордистка, ни болельщики не расстраиваются. Даже наоборот.

Анастасия Курочкина, участница первого этапа Кубка мира по сноуборду: Все супер, мне кажется, нигде так не проводили этап Кубка мира, как в Магнитогорске. Я очень хочу, чтобы здесь постоянно проводили этап, именно в России».

Провести на Банном этап Кубка мира по сноуборду планировали уже давно. Однако постоянно что-то не получалось. Наконец это случилось. В восторге были все – и спортсмены, и руководители, и, конечно же, болельщики.

Денис Тихомиров, президент Федерации сноуборда России: «Классная организация - начиная от околоспортивных сооружений, заканчивая трассой и снегом».

Позаботились организаторы и о зрителях. Здесь и танцы, и песни, и маскоты. Не забыли также и о гостях из других стран и регионов России. Для них открыли Русский и Башкирский дома.

Первый этап Кубка мира – самый важный в сезоне. Спортсмены демонстрируют свой уровень подготовки на старте и набирают уверенность. Бывает, что очевидные фавориты оказываются позади.

Джулли Цогг, победительница этапа Кубка мира по сноуборду в дисциплине параллельный слалом: «Наверное, можно сказать, что я в отличной форме. Тренировки летом проходили отлично. Надеюсь, что весь сезон откатаю отлично».

БАШКОРТТАР-БСТ

В соревновании по параллельному слалому среди мужчин российские болельщики ожидали от наших спортсменов хорошего выступления. Однако и здесь этого не случилось. Все выбыли на стадии 1/8 финала. Даже олимпийский чемпион Вик Уайлд не смог справиться с итальянцем Маурицио Бормолини, который впоследствии стал бронзовым призером этапа.

Маурицио Бормолини, бронзовый призер первого этапа Кубка мира по сноуборду в дисциплине параллельный слалом: «Это просто гонка, мы были очень близки к друг другу. Очень большие эмоции. Мне понравилось, как нас встречала публика. Я очень доволен результатами».

Говорят: дома и стены помогают. Но эта народная мудрость точно не про этап Кубка мира по сноуборду на Банном. Наши спортсмены за два соревновательных дня не сумели пробиться на пьедестал. Не сложился домашний этап и у башкирской сноубордистки Елизаветы Салиховой. В параллельном слаломе она не попала в топ-16, а в гиганте выбыла на стадии 1/8. На Банное специально поболеть за Елизавету приезжала ее семья.

Ильгиз Салихов, отец Елизаветы Салиховой: «Это фантастика, я не думал, что при моей жизни этап может пройти в Башкортостане. Здесь собрались самые сильнейшие, и бороться с ними – уже достойный результат».

Валерий Матвеев, президент регионального отделения Федерации сноуборда России по Республике Башкортостан: «На первый этап никто не загадывает. Конечно хотелось бы поучаствовать в финалах. Хорошо, что наши спортсмены увидели это вживую. Это будет огромным стимулом развития сноуборда в республике».

Этап Кубка мира по сноуборду проводился на Банном впервые. Уже сейчас руководители планируют сделать его традиционным. А пока спортсмены отправляются на следующий этап в австрийский Монтафон.

Автор: Александр Усманов

Фото №1 - В Башкирии прошел первый этап Кубка мира по сноуборду
Волна
Уфимская волна