«Прошёл по всем аспектам»: итоги Послания Радия Хабирова Госсобранию Башкортостана

Дожимать! Радий Хабиров предложил новый слоган. Сегодня он обратился с ежегодным Посланием к депутатам Госсобрания. Главный посыл обращения – завершить начатую работу. Большую часть своего выступления Глава Башкортостана посвятил итогам уходящего года. В 2019-м республика улучшила свои показатели во всех сферах. Это заметно в медицине, образовании, сельском и дорожном хозяйстве, экономике, демографии. Какие ещё заявления сделал Радий Хабиров и кто помогал руководителю региона готовиться к самому важному выступлению в году?

Если кто-то рассчитывал увидеть тут пышное мероприятие, то он пришёл не по адресу. Как и инаугурация Главы Башкортостана, Послание Радия Хабирова к Государственному Собранию проходит скромно и без излишеств. А о статусе мероприятия говорит лишь место проведения – главная международная площадка республики – Конгресс-холл «Торатау», ну и, конечно же, строгий дресс-код приглашенных.

За час до начала оглашения Послания в фойе не протолкнуться. В кулуарах гадают о тезисах будущего выступления Радия Хабирова. На камеру вспоминают, чем запомнился уходящий год.

«Это очень здорово, когда ФОКи открывают, заливают коробки, поля делают летом, чтобы дети выходили и играли в футбол, обустраивают всякие площадки. Это очень помогает».

Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»

После очередного театрального звонка приглашенные начинают занимать кресла в зрительном зале. Почетное место отведено и первому Президенту Башкортостана Муртазе Рахимову. В том же ряду и та, кто заранее знала текст Послания, – супруга Главы республики.

«Я всегда обычно выступаю в роли того, кто прослушивает выступления. И, получается, я раньше депутатов услышала его Послание».

Каринэ Хабирова
Фото №1 - «Прошёл по всем аспектам»: итоги Послания Радия Хабирова Госсобранию Башкортостана

Глава республики сосредоточен. Тембр голоса меняется, лишь когда зал начинает аплодировать. Радий Хабиров благодарит врачей, сотрудников МЧС, которые помогали жителям задыхающегося Сибая, горняков, тушивших тлеющий карьер, артистов и спортсменов, поддержавших в трудный момент горожан. И именно консолидацию руководитель региона назвал драйвером роста экономики.

Уфимская волна

«Республике нужен экономический драйв, инвестиционный прорыв. И мы сумели добиться в этом году 15-процентного роста инвестиций. Хочу сказать, что такого давно у нас не было! Последние годы у нас был ноль процентов по этому очень важному, ключевому показателю».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Подольское месторождение стоимостью 50 миллиардов рублей в Хайбуллинском районе, предприятие по глубокой переработке зерна, куда вложат 65 миллиардов в Стерлитамакском, производство мягких французских сыров в Белебее. В проекты будущего уже заложен фундамент. Отмечен небывалый результат и в строительстве дорог: в республике отремонтировано свыше 1,5 тысяч километров автомагистралей. Обновился автопарк государственного перевозчика «Башавтотранс», что позволило связать автобусным сообщением каждый районный центр с Уфой. Быстрее добраться до столицы смогут и тяжелобольные даже из самых отдаленных муниципалитетов – в регионе возродили санитарную авиацию.

Башкортостан вошёл в число самых эффективных регионов страны. Запускать руку в государственный карман больше не позволят. Ещё один важный посыл Радия Хабирова – честные ответы на любой вопрос, не отворачиваться даже от самых сложных проблем.

«Сегодня скажу о ситуации вокруг Куштау. Куштау будет разрабатываться. Потому что я никогда не соглашусь оставить без работы тысячи людей. Бесполезно меня ломать, выкручивать руки, подкупать журналистов, националистов. Что самое главное, это пытаются делать те, кто просто хочет выдавить одну компанию с рынка и запустить свою. При этом они зашли бы на территорию, ничем не уступающую по природным богатствам Куштау. Но при этом ещё несколько лет Стерлитамак сидел бы, простите, без штанов!»

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Поддержку получит и Бельское речное пароходство. На особом контроле – реализация Национальных проектов. Для жителей республики продолжит работу система «Инцидент-менеджмент», которая по итогам года была признана администрацией Президента России одной из лучших в стране. Говорил Радий Хабиров и о то, что не даёт ему покоя. Сильнее слов – трехминутный видеоролик.

«Это то, что мы стали меньше любить, меньше рожать детей. Понятно, что за этим стоят разные причины – экономические, социальные. Но и не только. Мы слишком увлеклись материальными благами, карьерой, зарабатыванием денег. Забывая при этом о самом главном – счастье отцовства и материнства».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Фото №2 - «Прошёл по всем аспектам»: итоги Послания Радия Хабирова Госсобранию Башкортостана

«Когда про рождение детей говорили, этот ролик, конечно, меня сам по себе зацепил. Я сам, будучи дважды отцом, к этой теме очень трепетно отношусь. Поэтому это, наверное, самый трогательный момент для меня был».

Рустам Набиев, блогер

Именно обращением к молодежи завершил своё почти часовое Послание Радий Хабиров. Глава Башкортостана отметил, что в Уфе будет создан Евразийский федеральный университет, регион начнет охоту за своими абитуриентами, чтобы они смогли написать свою историю в своей республике. Опираясь при этом на традиции, одна из которых – уважение к старшим.

«Человек чувствует, что нужно работать, трудиться, и самое главное – он заметил все те недостатки, которые созданы в республике. А в республике недостатков много. Он прошел по всем аспектам. Просто я сидел, слушал и радовался, что действительно новый глава порядок наведет. Успехов ему».

Муртаза Рахимов, первый Президент Республики Башкортостан

С этой трибуны прозвучало Послание Главы Башкортостана Радия Хабирова к депутатам Государственного Собрания. Парламентарии получили короткое, но чёткое поручение – «дожимать». За последний год проделана огромная работа во всех сферах. Но чтобы решить остальные проблемы, нужна консолидация не только чиновников и общественных организаций, но и в первую очередь жителей региона.

«Активнее стали работать с инвесторами. Это очень важно. Когда идут инвестиции, создаются рабочие места. Создаются рабочие места – это зарплаты, налоги. Повышается уровень и достояние всей республики».

Константин Толкачев, председатель Государственного собрания Республики Башкортостан

«Один из самых таких серьезных вопросов – это вопросы демографии. Мне очень понравился фильм, который был представлен Радий Фаритовичем. Я думаю, он затронул сердца многих пап и мам. Действительно, для республики эта тема очень актуальна».

Рустам Ишмухаметов, депутат Государственного собрания Республики Башкортостан

Автор: Азат Садреев

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями