В Башкирии представили проект «Лидеры АПК»

Тренинг организует Министерство сельского хозяйства. По идее чиновников ведомства, молодые управленцы должны решить проблемы агропромышленного комплекса. Курсы начнутся в феврале. Как будет проходить обучение и как стать участником проекта?

Фермеры Башкортостана собрались за одним столом в поисках зерна – рационального. Как увеличить урожай, получить кредит для бизнеса и поднять уровень зарплаты сотрудников – чтобы решить эти задачи, аграрии республики устроили мозговой штурм.

Артём Вотинов, председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Благфермер»: «Каждый написал о своей проблеме. Сейчас мы объединили, у кого одинаковые. Сейчас мы всё структурировали, что у нас есть общие проблемы. И теперь мы будем думать, что дальше, и решать эти проблемы.

Ильшат Фазрахманов, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан: «За последние 30 лет отрасль кардинально поменялась. Мы уже четвертый год чувствуем перепроизводство. поэтому это очень важно, и поэтому есть нацпроект по экспорту АПК».

Почти 100 молодых управленцев. Многие совсем недавно окончили университет.

Илдар Габитов, ректор БГАУ: «Студенты всегда инициативные есть, ищущие, творческие, жаждущие. Да, говорят, такие-сякие. В наше время не было цифровых технологий, понимаете, да? Не было мобильности такой».

Фото №1 - В Башкирии представили проект «Лидеры АПК»

Внедрение цифровых технологий – главный тренд развития агропромышленного комплекса в ближайшие годы. О современном оборудовании также говорили на презентации тренинга «Лидеры АПК». Сегодня с помощью компьютера или телефона можно на расстоянии отслеживать состояние здоровья коров или, например, следить за передвижением комбайнов. Пробег и скорость техники под контролем – это позволяет экономить на расходе топлива. О своём опыте рассказали коллеги из разных районов.

Пенальти

Наиль Багаутдинов, директор агрофирмы «Салават»: «Перенимая опыт, мы сами повышаем свои знания, переходим на новый уровень, учимся на чужих ошибках и добиваемся лучших результатов».

Ильнур Халитов, заместитель директора сельскохозяйственного предприятия «Ашкадарский»: «Нужно создавать курсы обучения специалистов 21-го века. Потому что сейчас уже всё на компьютерах. И для этого нужны молодые люди».

Небольшие задания, создание своего проекта и помощь модераторов – это лишь краткий пересказ тренинга «Лидеры АПК». Заявки на участие принимают в Министерстве сельского хозяйства Башкортостана. Курс стартует в феврале следующего года.

Сам тренинг будет проходить в течение нескольких месяцев. Из 200 отобранных человек до финала дойдут лишь 50. За ними будут закреплены наставники, которые помогут в реализации проекта. Эти финалисты – это управленцы в АПК нового поколения.

Автор: Лилия Курбанова

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии