Синоптики предупреждают о температурных аномалиях по всей России в ближайшие дни

Выше средних температур будет наблюдаться на этой неделе на большей части территории страны. Самые яркие аномалии прогнозируются в Сибири, где будет на 15-17 градусов теплее обычного, сообщил и. о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Фото №1 - Синоптики предупреждают о температурных аномалиях по всей России в ближайшие дни

"В течение следующей недели температура будет выше нормы в российской столице, на Европейской территории, на Урале и вообще по всей стране. Это связано с тем, что воздушные массы из Атлантики пересекают не только Восточную Европу, Западную Европу, но и Урал. Это редко случается", - сказал Роман Вильфанд.

По словам Вильфанда, аномалии в Сибири будут особенно заметны. На протяжении всей этой недели температура воздуха в Красноярском крае будет выше нормы примерно на 15-17 градусов. Не только в Красноярском крае, кстати, но и в Сибири в целом, отметил метеоролог.

Ранее главный синоптик страны сообщил, что этой зимой на большей части территории страны температура воздуха будет примерно и выше нормы. Специалист иронично назвал такую зиму "розовой" из-за цветных отметок на климатической карте.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ