В Уфе отметили Всемирный день футбола

В Уфе накануне отметили Всемирный день футбола. В честь праздника на стадионе «Нефтяник» прошел традиционный турнир по мини-футболу. В нем приняли участие четыре команды, в том числе и коллектив проекта «Реальный футбол». Напомним, в этом сезоне телеканал БСТ совместно с футбольным клубом «Уфа» организовал реалити-шоу, в котором любители попробовали свои силы против профессионалов.

Ровно два месяца назад эти парни на равных боролись с футболистами «Уфы», а сегодня они вновь собрались вместе, чтобы отметить Международный день футбола и поучаствовать в турнире. Выиграть переходящий Кубок не получилось, но это и не столь важно.

Руслан Зулкарнаев, игрок команды «Реальный футбол» /Хайбуллинский район/: «Мне было очень приятно увидеть свою команду, с которой мы тренировались два с половиной месяца. Мне это было нужно больше. Ну и заняли призовое место. Эмоции неописуемые, очень соскучился по всем».

В этом году в традиционном турнире по мини-футболу участвовали четыре команды. В финале за кубок боролись коллективы «Шурави» и «Башавтоком», а за третье место сошлись «Реальный футбол» и болельщики ФК «Уфа». По итогам турнира победителем стала команда «Башавтоком».

Евгений Астафуров, победитель турнира по мини-футболу в честь Всемирного дня футбола: «Хочется поздравить всех с Днем футбола. Мы в этом турнире принимаем участие не в первый раз. Победа не главное. Главное, что мы собрались, поиграли в футбол и устроили настоящий праздник”».

День футбола – это и повод подвести итоги. Для клуба «Уфа» в целом он получился удачным. Команда осталась в Премьер-лиге, а в новом сезоне выступает более уверенно. Чего только стоят домашние победы над топ-клубами – «Зенитом», «Спартаком» и «Ростовом». Сложно не вспомнить и прорыв молодого Данила Фомина, который был куплен у Нижнего Новгорода и за полгода дорос до сборной России.

Шамиль Газизов, генеральный директор ФК «Уфа»: «Мы неплохо заканчиваем календарный год: с 25-ю очками после 19 туров. Плюс в последних двух турах две победы в гостях. На позитивной ноте. Благодарю болельщиков, за то, что нас поддерживали».

Пенальти

Во Всемирный день футбола отметили всех причастных к этому празднику, в том числе и детских тренеров из районов республики. Им подарили мячи, а также комплекты форм. Также отметили и ветеранов башкирского футбола.

Михаил Гордеев, ветеран башкирского футбола: «Это здорово, что помнят. Единственный праздник, кроме Дня Победы, который я люблю. 10 декабря – особый день. Вся жизнь моя в футболе».

Не забыли и про журналистов. Свою награду получили и сотрудники спортивной редакции телеканала БСТ.

Автор: Александр Усманов

Фото №1 - В Уфе отметили Всемирный день футбола
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ