Зимний фестиваль Национального симфонического оркестра в Уфе открыл пианист из США

Музыкальная программа на сцене ГКЗ «Башкортостан» началась с произведения Петра Чайковского. Специальным гостем вечера стал известный пианист из Филадельфии Тимур Мустакимов – уроженец Нижнекамска и выпускник Казанской консерватории. В его исполнении прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Во втором отделении оркестр исполнил одно из сложнейших произведений классического репертуара – симфонию «Манфред» Петра Чайковского.

Музыкальный форум объединит шесть вечеров классической музыки в трех городах республики. В фестивале примут участие известные на весь мир музыканты. 17 декабря НСО РБ будет ждать своих поклонников в ГДК Стерлитамака.

«Мы как-то постарались больше как ансамблисты друг с другом играть, слушать дуг друга внимательно, чтобы это звучало даже не как концерт для рояля с оркестром, а как симфония для оркестра с роялем. Мне кажется, мы нашли что-то интересное, даже в таком знаменитом и всеми знакомом концерте».

Тимур Мустакимов, пианист, лауреат Международных конкурсов

«Симфония Петра Ильича Чайковского «Манфред» – это колоссальной силы полотно. И я очень горд, что нам с оркестром удалось взять это произведение в репертуар».

Дмитрий Крюков, главный дирижер Национального симфонического оркестра
Фото №1 - Зимний фестиваль Национального симфонического оркестра в Уфе открыл пианист из США
Волна
Уфимская волна