В Уфе завершился кубок республики по танцевальному спорту

В столице Башкортостана завершился Кубок республики по танцевальному спорту. Более 1200 пар со всей страны станцевали на уфимском паркете медленный и венский вальс, зажигательное ча-ча-ча и страстную румбу. А их мастерство оценивали более пятидесяти российских судей.

Родные брат и сестра Никита и Полина Уваровы танцуют вместе уже 10 лет. За это время успели завоевать титул чемпионов Башкортостана в категории «юниоры-1». На этих соревнованиях выступили в номинации «Стандарт» и остановились в шаге от золота турнира.

Никита и Полина Уваровы, серебряные призеры соревнований: «– Чего не хватило чтобы занять первое место? – Наверное, сил, чтобы дотанцевать с самого начала до конца хорошо. Чтобы все получилось. Но немного не дожали и таков результат».

Танцам все возрасты покорны. Кто-то выходит на площадку еще ребенком, а для других это хобби уже во взрослой жизни. Так и получилось у гостей из Воронежа Юлии Поповой и Владимира Стасевича. Их работа далека от творчества, но в танцах, как признались они сами, отдыхают.

Юлия Попова, Владимир Стасевич, участники соревнований /Воронеж/: «Других посмотреть, себя показать. Ехали-то издалека. Никогда не были на таких далеких выездах. Знакомились с людьми, очень позитивные ребята. Мы оба работаем, работа наша никак с творчеством не связана. Но находим время, потому что это нравится, потому что мы отдыхаем».

Фото №1 - В Уфе завершился кубок республики по танцевальному спорту

На турнире среди взрослых три направления – это латиноамериканская, европейская, и программа десяти танцев. У детей и юниоров почти так же, только вместо 10 танцев соревнуются в сокращенном двоеборье. В этой категории в финале выступили чемпионы Башкортостана Данил Кудряшов и Мария Генералова.

Акции БСТ

Данил Кудряшов, Мария Генералова, участники соревнований /Уфа/: «Эти соревнования нам нужны, чтобы посмотреть наш результат, наш прогресс, и мы довольны своим результатом. Тренер, я думаю, тоже, а те нюансы, которые были на паркете, мы разберем в зале. Мы не ругаемся, мы находим эту проблему и стараемся решить ее вдвоем. Потому что в паре всегда виноваты оба, никогда не бывает, что виноват один».

Светлана Басюк, президент Федерации танцевального спорта Республики Башкортостан: «Любое соревнование предполагает конкуренцию. Вообще Башкортостан – танцевальная держава, и у нас сильный состав – и молодежный, и юниорский. Я хочу сказать, что на всех соревнованиях высокого ранга мы в финалах».

Этот турнир является заключительным в сезоне. Все участники смогли не только завоевать медали, но и подтвердить свои спортивные разряды. В следующий раз танцоры встретятся уже в 2020 году на закрытом чемпионате республики.

Автор: Татьяна Андже

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии