«Здорово будет вообще»: в Башкирии родители смогут получать пособие за первенца до 3-х лет

В России увеличат размер и сроки выплат ежемесячного пособия за первенца. Деньги на ребенка будут выплачиваться вместо полутора до трех лет. Нововведения вступят в силу с Нового года и будет касаться семей, где малыши появились на свет после 1 января 2018.

Незаметно на питание уходит большая часть детского пособия. До октября Нурия получала по уходу за ребенком и ежемесячные выплаты за первенца – так называемые «путинские». Выходило около 12 тысяч. Деньги тратили на еду ребенку, подгузники, игрушки и одежду. Доход семьи – около 30 тысяч рублей. Это зарплата мужа и пенсия по инвалидности Нурии, последняя, кстати, уходит ей на лекарства. Несколько лет назад девушка получила травму позвоночника. Недавно молодая мама узнала, что может и дальше получать ежемесячные выплаты, и обратилась в Министерство семьи, труда и соцзащиты.

Нурия Хайруллина: «Во «ВКонтакте» есть представитель министерства, я написала им, и они ответили мне на вопрос, смогу ли я до трех лет продлить пособие, так как услышала, что с 1 января закон вступит в силу. Она мне ответила, что я смогу получать пособие. Это здорово будет вообще – до трех лет».

Фото №1 - «Здорово будет вообще»: в Башкирии родители смогут получать пособие за первенца до 3-х лет

Ежемесячное пособие за первенца сейчас выплачивают, пока ребенку не исполнится полтора года. А в июне в ходе прямой линии Владимир Путин дал поручение увеличить сроки выплат до трех лет.

Роза Кузьменко, пресс-секретарь Министерства семьи, труда и социальной защиты Республики Башкортостан: «Мы запросили у федерального бюджета на следующий год на эту выплату только 4 с половиной миллиардов рублей. И сам размер пособия увеличится с Нового года. Если сейчас он составляет 9 тысяч 182 рубля, то с нового года будет 9 тысяч 789 рублей, то есть рост более чем на 600 рублей».

Изменятся и критерии для назначения выплаты. Сейчас доход должен составлять полтора прожиточных минимума на человека, а с Нового года уже два. То есть если, например, в семье, где есть мама, папа и ребенок, личный бюджет не превышает 62 тысяч рублей, то они могут рассчитывать на поддержку.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Для получения пособия необходимо обратиться с заявлением в МФЦ. Из-за повышения порога среднемесячного дохода количество получателей поддержки увеличится. Сейчас это каждая вторая семья, где первенец родился после 1 января 2018, а планируется, что по России этот показатель с 50 процентов вырастет до 70. А в республике из-за того, что регион все же сельский, и вовсе готовятся к тому, что 90 процентов семей смогут претендовать на пособие.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии