В Уфе начали бесплатно оперировать пациентов с повышенным давлением

В клинике БГМУ начали проводить бесплатные операции тем, кого мучает повышенное артериальное давление. Хирургическое вмешательство проводится на современном оборудовании, которое есть только в четырех городах в стране. За сегодняшний день провели сразу три операции.

200 на 100 и выше. Около 10 лет Дамира Сахаутдинова мучает высокое артериальное давление. Плохое самочувствие, головные боли. Лекарства мужчине не помогают. Поэтому когда доктор рассказал о возможности решения этой проблемы, Дамир Сахаутдинов сразу согласился.

Дамир Сахаутдинов, пациент клиники БГМУ: «Чувствовал дискомфорт, шатало даже, было тяжело. Я как раз узнал, что есть новая технология по прижиганию артерии в почке. Ну и решили попробовать».

На профессиональном языке медиков операция называется трансаортальная радиочастотная аблация почечных путей. Она длится до полутора часов и проводится в рентгеноперационной. Без свинцовых костюмов и дозиметров заходить сюда запрещено.

Фото №1 - В Уфе начали бесплатно оперировать пациентов с повышенным давлением

Операцию проводят врачи, которые прошли стажировку в Европе. В России такая же процедура возможна только в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске. Благодаря современному оборудованию вмешательство только под местной анестезией. Постельный режим у пациента – в течение суток, и если он чувствует себя хорошо, то его могут выписать еще через день. И это несмотря на то, что такое хирургическое вмешательство считается одним из самых сложнейших. Главное – добраться до определенных сосудов, которые влияют на артериальное давление, и с помощью специального катетера воздействовать на него.

Владимир Ишметов, заведующий отделением сердечно-сосудистой и рентгенхирургии клиники БГМУ: «Не столько опасно само высокое давление, сколько последствия – это инсульты, инфаркты, которые приводят к инвалидизации. Поэтому наша задача – нормализовать им артериальное давление, чтобы не было подъемов давления, чтобы не было осложнений этого давления».

Волна

Сейчас все операции проходят клиническую апробацию. Как показывают исследования, 1/3 жителей планеты – в зоне риска, а в России почти у каждого второго взрослого повышенное артериальное давление. Поэтому это направление в медицине – одно из самых приоритетных.

Автор: Екатерина Тимиряева

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями