«Вспышка болезней может быть»: жители Башкирии жалуются на вскрытие скотомогильника

Они боятся, что деревню может охватить эпидемия. Жители села Дуслык Туймазинского района утверждают, что во время разработки местного карьера были вскрыты старые скотомогильники. Но это одна беда. Обратившиеся за помощью в нашу редакцию люди также опасаются за своих детей. Груженные гравием самосвалы целыми днями колесят по улицам села.

Кости, шкура КРС, пятачки поросячьи. Сами лично видели, они раскопали весь отход. Здесь вспышка болезней может быть

Скотомогильник в этой местности выкопали еще в 1934 году, рассказывают возмущенные жители. Как раз когда и был образован местный совхоз. Сюда свозили падший скот с близлежащих ферм, вспоминают те, кто постарше.

Назиль Шафиев, житель с. Дуслык: «Скотомогильник здесь, свинокомплекс поросят там. Поросята, свинья, падеж скота возили».

Позже совхоз обанкротился, скотомогильник скрыла земля. И только спустя десяток лет захоронения вновь напомнили о себе. К этому приложили свою руку разработчики песчано-гравийного карьера, говорят местные жители. Якобы они по ошибке раскопали останки животных.

Фото №1 - «Вспышка болезней может быть»: жители Башкирии жалуются на вскрытие скотомогильника

Руслан Фахретдинов, главный инженер Туймазинского дорожно-ремонтного строительного управления: «Это преднамеренная клевета. Скотомогильники там находятся в километрах 4-х от карьера. На территории скотомогильников мы никак не можем зайти. Работают на публику, создают шумиху лишнюю».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

А это сейчас выгодно для людей, говорит представитель Туймазинского дорожно-ремонтного строительного управления. Местные жители хотят придать общественный резонанс уже другой проблеме. Они возмущены тем, что по их улицам без остановки колесят груженые самосвалы.

Татьяна Осинцева, жительница с. Дуслык: «Ходят дети, тротуаров нет отдельно, машины не соблюдают скоростной режим, несутся как оголтелые и одна за другой. Нам просто опасно здесь жить».

Эти кадры, где действительно самосвалы идут один за другим сняли сами жители. Им же удалось запечатлеть факт нарушения скоростного режима. Но к моменту нашего приезда работы на карьере уже приостановили.

Пока на улице Новая в селе Дуслык затишье. Изредка проезжают лишь легковые автомобили. Огромных самосвалов не наблюдается. Но это временно, говорят местные жители. Они считают, что на карьере приостановили работу в связи с шумихой, которую раздули в соцсетях люди.

Карьер закрыт в связи с наступлением зимнего периода, заверили нас в Туймазинском ДРСУ. А на следующий год предприятием запланировано строительство объездной дороги, в обход села. Так что конфликт с жителями, считают разработчики полезных ископаемых, будет исчерпан. А вот вопрос со скотомогильником остается открытым. Учитывая, что останки животных все-таки были запечатлены на камеру. Но здесь, скорее всего, придется разбираться ветеринарной службе и санэпидемстанции.

Автор: Руслан Батыргареев

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ