«Собака просто трупиком лежала»: в Уфе ветеринар проводит уникальные операции

Не касторкой и не микстурами. Уфимский ветеринар Айрат Кутлиматов проводит уникальные операции на животных. Он собирает по частям кошек и трансплантирует кости. В ветеринарной клинике уфимского Айболита побывала корреспондент телеканала БСТ.

О своей профессии Айрат Кутлиматов рассказывает с вдохновением. Врачебную практику он начал в 2009 году. Сложные операции и, казалось бы, безнадежные случаи – за 10 лет своей работы он спас жизни многим четвероногим пациентам.

Этим кадрам чуть больше года. Кота Лео принесли на плановый прием, чтобы снять металлические конструкции. В местах фиксации кости были раздроблены. Бенгальского кота Айрат Ришатович буквально собирал по частям.

Сейчас Рони крепко стоит на 4 лапах, однако месяц назад его тело было полностью обездвижено. У кокер-спаниеля выявили межпозвоночную грыжу, как следствие – паралич. По словам ветеринаров, у собак декоративных пород это заболевание встречается часто.

Фото №1 - «Собака просто трупиком лежала»: в Уфе ветеринар проводит уникальные операции

Инна Иванова: «У меня собака была, просто трупиком лежала. Я отвезла в клинику, у нас успешно прошла операция. И все, он у нас три дня на передержке побыл, его откачали, оживили. Как заново родились».

Легкие покалывания электротоком для прозванивания нервов и улучшения чувствительности лап. Бадди хоть и не очень нравится процедура, все же терпит. У французского бульдога также выявили межпозвонковую грыжу. Собаку экстренно оперировали ночью. На практике Айрата Кутлиматова внеплановые операции не редкость.

Айрат Кутлиматов, ветеринарный врач: «В травматологии очень мало понятия плановости. Т.е. собака не может планово сломать себе бедро, собака не может планово получить ранение. Это всегда экстренность».

Фото №2 - «Собака просто трупиком лежала»: в Уфе ветеринар проводит уникальные операции
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Шрамы на руках как картотека пациентов. Во время осмотра животные порой ведут себя агрессивно. Но хирург не обижается, говорит, они просто не понимают, что он хочет помочь.

Айрат Кутлиматов, ветеринарный врач: «Чаще всего при болезненности они демонстрируют и агрессивное поведение. Потому что больно, когда к ним притрагиваются».

В очереди к хирургу не только крупные, но и маленькие пациенты. Попугай Каркуша сломал крыло. Сейчас он в ожидании своей очереди на рентген. Африканский бурбуль Джая заходит в кабинет хирурга с тревогой. Недавно из-за повреждения связок колена ей вживили металлический имплант. При весе в 50 кг наступать на лапу ей теперь не больно.

При разрыве связок коленного сустава питомцам вживляют металлический имплант. Размер их варьируется от маленьких, рассчитанных на нагрузку до 3 килограммов, и до больших, выдерживающих до 90. Если не провести подобную операцию, животное может навсегда остаться инвалидом.

Фото №3 - «Собака просто трупиком лежала»: в Уфе ветеринар проводит уникальные операции

Маленькие и большие, мохнатые, пернатые и чешуйчатые. Животные – лучшие друзья Айрата Кутлиматова, а он, в свою очередь, лучший друг для них.

Айрат Кутлиматов, ветеринарный врач: «Я не делаю свои операции, чтобы заработать. Я просто считаю, что если что-то делать, нужно делать качественно».

Автор: Полина Максимова

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями