Депутат Государственной думы просит провести экологическую проверку на нефтехимзаводе в Башкирии

Депутат Государственной думы Александр Ющенко просит провести экологическую проверку на ТАУ НефтеХим, которая управляет Стерлитамакским нефтехимическим заводом. Александр Ющенко сделал депутатский запрос в природоохранную прокуратуру республики и Росприроднадзор, чтобы выяснить экологическую политику компании.

По мнению заместителя председателя комитета Государственной думы по информационной политике и информационным технологиям, данное предприятие не обращает должного внимания на соблюдение необходимых эконормативов и не обеспечивает экологическую безопасность производства.

По данным, которые у меня имеются, предприятие сбрасывает много промышленных отходов в реку Белую. Неоднократно поступали жалобы местных жителей, они обеспокоены. Обращался ко мне и депутат Госсобрания республики. По этому вопросу ожидаю, в первую очередь, реагирования федеральных органов власти, которые отвечают за экологию. Во-вторых, надеюсь, это послужит толчком для компании, потому что любые структуры, работающие с вредным производством, обязаны вкладывать средства на обеспечение экологической безопасности, чтобы не допустить возможных негативных последствий, например, то, что мы наблюдали в Сибае. Совместными усилиями мы можем добиться того, чтобы олигархические структуры, неважно, нефтехимическая или другая, думали о том, что нужно оберегать природу и землю, на которой мы живем.

Александр Ющенко, депутат Госдумы.
Фото №1 - Депутат Государственной думы просит провести экологическую проверку на нефтехимзаводе в Башкирии
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна