Госдума приняла закон о повышении МРОТ

Государственная дума приняла закон о повышении минимальной заработной платы на 7,5 процента, документ был внесен депутатам правительством.

Фото №1 - Госдума приняла закон о повышении МРОТ

С первого января следующего минимальная заработная плата увеличивается на 850 рублей-до 12 130 рублей в месяц. Эта сумма равна прожиточному минимуму во втором квартале этого года.

Отмечается, что принятие закона будет способствовать повышению заработной платы около 3,2 млн сотрудников. С учетом районных коэффициентов и процентных надбавок минимальная заработная плата вырастет с 850 рублей в Центральном и южном регионах до 2,55 тысячи рублей на Чукотке, где установлены самые высокие коэффициенты.

Повышение МРОТ потребует дополнительных расходов из бюджета в размере 20,9 млрд рублей, при этом треть суммы вернется в бюджетную систему в виде налогов и отчислений в различные фонды.

На повышение заработной платы работникам федеральных государственных учреждений потребуется 5,8 млрд рублей, работникам государственных и муниципальных учреждений субъектов-15,1 млрд рублей.

Кроме того, дополнительные расходы организаций реального сектора экономики составят 20,8 млрд рублей.

Во вторник Владимир Путин на встрече с региональными омбудсменами пообещал изучить возможность освобождения от подоходного налога граждан, получающих минимальную заработную плату, или ее повышения на 13 процентов.

"Если это минимальная заработная плата, а у нас она приравнена к прожиточному минимуму, то что же, мы, взяв часть денег, опускаем человека ниже прожиточного минимума? Есть о чем подумать", - пояснил президент страны.

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями