В Уфе проходит «Уральская триеннале печатной графики»

Международная выставка современных художников из 43 стран «Уральская триеннале печатной графики» проходит в эти дни в Уфе. В художественном музее имени Михаила Нестерова представлено около 500 черно-белых работ. Экспозиция удивит своим разнообразием поклонников графических техник в изобразительном искусстве.

Эту выставку, безусловно, можно назвать яркой, экспрессивной, эмоциональной, хотя изображения преимущественно черно-белые. Представлен почти весь спектр классических графических техник: акватинта, ксилография, сухая игла, офорт, линогравюра. Идея проведения в Уфе каждые три года выставки мастеров графики появилась в 1995 году. За четверть века проект обрел друзей и поклонников.

Айк Григорян /Армения – Испания/: «Русские художники всегда держат свой высокий уровень. Это всегда вызывает интерес и к стране, и к выставке».

Художники мирового уровня с удовольствием принимают участие, потому что престижно. Но и новых участников тоже много.

Ирина Оськина, куратор проекта, искусствовед: «Очень хорошая группа поляков, белорусов. Быстро набирают китайцы. На прошлой выставке их не было, в этом году они представили много работ».

По условиям конкурса в очередной, девятый, раз графические произведения остаются в собственности музея. За 24 года работы проекта музей сформировал огромную коллекцию мировой художественной графики.

Айрат Терегулов, директор БГХМ им. М. Нестерова: «Под 3 000 уже работ собрано. Мы их не только храним, но и показываем. В прошлом году мы представляли звезд уральской триеннале в Екатеринбурге, на их выставке «Уралграфо».

Уфимская волна

В рамках проекта также открыта выставка членов жюри. В этом году международное жюри представляют известные мастера графического искусства из России, Беларуси и Испании.

Роман Сустов, график, член жюри /Республика Беларусь/: «Графика – это уникальный язык, который соединяет разных художников».

Гран-при выставки получил россияне Михаил Верхоланцев. Первая премия – Вероника Сюпка из Польши, второй премии удостоен башкирский график Талгат Масалимов, и третья премия у Марины Мороз, Беларусь.

Выставка закрывается 15 декабря

Автор: Татьяна Краснова

Фото №1 - В Уфе проходит «Уральская триеннале печатной графики»
Волна
Акции БСТ