В БашГУ почтили память известного языковеда-тюрколога Эрнста Ишбердина

Ему исполнилось бы 85. В Башкирском государственном университете почтили память известного языковеда-тюрколога республики Эрнста Ишбердина. В стенах вуза, где долгие годы преподавал Эрнст Файзрахманович, состоялась международная научно-практическая конференция.

Основной темой стали исследования в области тюркологии и востоковедения. Профессор Ишбердин за полвека активной научной деятельности внес неоценимый вклад в развитие башкирского языкознания. Он известен научному миру своими трудами по современной и исторической лексикологии, по диалектологии башкирского и сравнительному языкознанию.

Гульфира Абдуллина, декан факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башкирского государственного университета: «Он долгие годы проработал в Башкирском государственном университете, был основоположником кафедры востоковедения. Его труды по лексике и фонетике башкирского языка широко известны научному кругу, его очень хорошо знают в тюркском мире. Как человек он был очень добропорядочным, человечным, прямолинейным».

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №1 - В БашГУ почтили память известного языковеда-тюрколога Эрнста Ишбердина
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ