Башкирия признана лучшим регионом России по развитию спорта

Башкортостан признан лучшим регионом России по развитию спорта и удостоен Национальной спортивной премии. В Москве на торжественной церемонии чествования лауреатов высокую награду получил Радий Хабиров. В тройку финалистов также вошли Краснодарский и Красноярский края, но Башкортостан одержал уверенную победу как по итогам народного голосования, так и по результатам работы экспертного совета премии.

Члены жюри особо отметили Уфу как первый и единственный российский город, который с успехом дважды провёл Международные детские игры. Также в республике проводится большая работа по развитию физической культуры и массового спорта, ежегодно проходят спартакиады и другие соревнования для различных категорий населения. Регион-победитель конкурса получит денежное поощрение – миллион рублей от Министерства спорта России.

«Я всегда говорил, что спорт – это наше всё. И мы очень много делаем для того, чтобы спорт в Башкирии развивался, и не просто развивался, а был на первых ролях. Эта премия – это благодарность спортсменам, тренерам, учителям физкультуры, ветеранам спорта. А моя задача – организовывать, строить спортивные объекты и оказывать поддержку».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

«Думаю, эта награда не только для региона важна, она важна для республики. Мы давно уже не выигрывали, мы даже соскучились, наверное. Честно говоря, я отдала спорту более 30 лет. На сегодняшний день продолжаю работать. В нашей республике с приходом Радия Фаритовича спорт поднялся с колен. Это действительно так».

Рима Баталова, многократная паралимпийская чемпионка, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи
Фото №1 - Башкирия признана лучшим регионом России по развитию спорта
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ