Пять новобранцев из Башкирии пополнят ряды научной роты

Ряды научной роты России пополнят пять новобранцев из Башкортостана. Солдаты будут служить в Санкт-Петербурге, Костроме и Анапе. Всего же за осенний и весенний призывы в 2019 году из нашей республики в научные роты было принято 11 ребят.

В эти дни в Уфе проходит отправка. Солдатам уже выдали военную форму, но вот в ряды научной роты попасть могут не все. Для этого необходимо не только пройти медицинскую комиссию, но и окончить высшее учебное заведение с общим средним баллом успеваемости не ниже 4,5 балла, а также у будущих солдат должна быть склонность к научной деятельности, участие в конкурсах, олимпиадах и наличие научных публикаций.

Михаил Гусев, призывник в научную роту: «Я очень рад, потому что конкурс на место в «Технополисе» очень большой – там порядка двадцати человек на одно место. Научная рота – это очень хорошая перспектива в качестве дальнейшего трудоустройства, так скажем, набор портфолио научных работ».

Научные роты – одно из популярных направлений среди новобранцев Башкортостана. Всего же из республики с 2014 года было призвано 63 солдата. Теперь после серьезного отбора ребята будут не только служить родине, но и заниматься научной деятельностью.

Спартак Джикаев, заместитель начальника отдела по призывам военного комиссариата Республики Башкортостан: «Подаются заявки заранее. После этого проходит отбор, приезжают представители с научных рот, занимаются отбором. То есть с тех войсковых частей, которые являются научными ротами, занимаются отбором по военкоматам и после этого приходит нам указание по спискам».

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - Пять новобранцев из Башкирии пополнят ряды научной роты
Уфимская волна
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии