Башкирия присоединилась к акции «Тест по истории Отечества»

Сорок вопросов и четыре варианта ответа на каждый. Сегодня по всей стране проверили знания по истории Отечества. К международной акции присоединился и Башкортостан. Тестирование было организовано сразу на 991 площадке.

Центральным местом проведения теста стал Республиканский музей боевой Славы. К чему привела победа в Куликовской битве, какие города связала первая в России железная дорога? Участникам предстояло ответить на эти и другие вопросы. Они были разработаны группой военных ученых Министерства обороны России. На ответы участникам теста отвели 40 минут.

Евгения Фахретдинова, ученица 10 класса: «Очень интересный вопрос, легкий для меня – про Столыпинскую реформу. Я очень много о ней читала, а сложнее, наверно, все же про железную дорогу. Он поставил меня в тупик».

Тест по истории прошел и председатель Госсобрания республики. По мнению Константина Толкачева, подобные мероприятия накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне необходимы.

Константин Толкачев, председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Вот эти вот тесты, они являются с одной стороны оценочным фактором, показывающий знания исторических событий молодому подрастающему поколению, а с другой стороны – это инструмент формирования патриотизма, гордости, уважения».

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №1 - Башкирия присоединилась к акции «Тест по истории Отечества»
Акции БСТ
Уфимская волна
Акции БСТ