Муниципалитеты Башкирии могут получить на развитие до 100 млн рублей федеральных средств

До 100 миллионов рублей из федерального центра могут получить муниципалитеты Башкортостана на развитие. Об этом говорили сегодня на URBAN DAY в Уфе. Институт развития городов Башкортостана в неформальной обстановке представил стратегию развития общественных пространств республики.

Алмаз Фаткуллин, директор Института развития городов Башкортостана: «При победе на конкурсе малые города и исторические поселения получают от 50 до 100 млн в зависимости от номинации, от размера города. Для того чтобы победить, городам нужно сформировать концепцию-заявку, куда входят архитектурные решения, город должен предложить и показать жюри конкурса, что он предлагает изменить в своем городе».

Участие в URBAN DAY также приняли вице-премьер, министр ЖКХ Башкортостана Борис Беляев и советник руководителя республики Ольга Сарапулова. Они пояснили, что в республике реализуется комплексный подход. То есть благоустройство охватывает подъезды жилых домов, придомовые территории и в целом муниципальные общественные пространства. Вклад в это должен внести и Год эстетики, объявленный Главой Башкортостана Радием Хабировым на 2020 год.

Борис Беляев, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан, министр ЖКХ: «Это предварительная защита наших общественных пространств мы понимаем и очень хорошее желание видим от муниципалитетов защититься, выиграть федеральные средства на свою мечту, можно сказать. Мы видим, что у каждого нашего муниципалитета есть определенная фишка, благодаря которой можно заинтересовать федеральную конкурсную комиссию».

Ольга Сарапулова, советник Главы Республики Башкортостан по развитию общественных пространств: «Это первое открывающее мероприятие, после этого наша выставка и наш URBAN DAY поедут по всем городам, где мы непосредственно жителям будем рассказывать об этих проектах, которые будут в их городах».

Фото №1 - Муниципалитеты Башкирии могут получить на развитие до 100 млн рублей федеральных средств
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти