Жокей из Башкирии выиграл международный чемпионат стран Средиземного и Черного морей

В финальном этапе турнира, который проходил на итальянском ипподроме «Сиракузы» Вадим Салимханов принес сборной России абсолютную победу. В этом году спортсмен принял участие во всех турах чемпионата. Сегодня на ипподроме «Акбузат» прошло чествование жокея.

2019 год – самый успешный в жизни Вадима Салимханова. Воспитанник школы «Аргымак» впервые получил предложение выступить на международном турнире. Согласился, не раздумывая, ведь такие шансы даются лишь раз. На чемпионате стран Средиземного и Черного морей мало кто ожидал, что дебютант сборной России сможет так выступить.

Дамир Исеев, директор центра компетенции Республики Башкортостан по коневодству и конному спорту «Акбузат»: «В Башкирии лошадь всегда была брендом. Поэтому мы говорим, что у нас есть не только традиции, но и реальные успехи в этой области. Несмотря на все проблемы, связанные с олимпийскими комитетами, мы смогли показать высокий уровень мастерства на международных соревнованиях».

В своем первом международном сезоне Вадим Салимханов выиграл два этапа: в Марокко и дома, в Уфе. В рамках чемпионата стран Средиземеного и Черного морей ему противостояли жокеи из Франции, Ливии, Италии, Туниса, Алжира и Марокко. В общей таблице турнира он опередил своего оппонента из Франции на один балл.

Вадим Салимханов, победитель международного чемпионата среди жокеев стран Средиземного и Черного морей: «В первую очередь удача должна присутствовать. Ну и опыт помог, все-таки тренеры у нас хорошие в школе были, учили многому».

В финальном этапе проводился турнир не только среди жокеев, но и среди наездников. В этой дисциплине нашу страну представляла уроженка Башкортостана Ксения Морозова. Но добиться победы ей не удалось.

Ксения Морозова, участница международного чемпионата стран Средиземного и Черного морей: «Чемпионат прошел нормально. Досталась лошадь мне средненькая. Тактически сделала все правильно, но на финише меня подвела лошадка, остановилась. Контакта не было у нас, даже не проминали. Увиделись за 5 минут до старта».

Акции БСТ

Победа Вадима Салимханова на чемпионате стран Средиземного и Черного морей стала для нашей страны лишь второй за многолетнюю историю турнира. Благодаря этому успеху в следующем году этап соревнований вновь состоится в Уфе. Помимо этого, победа жокея даст большой толчок развитию конного спорта не только в республике, но и в стране.

Автор: Александр Усманов

Фото №1 - Жокей из Башкирии выиграл международный чемпионат стран Средиземного и Черного морей
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии