В ожидании президентской ёлки: один день отличника из Башкирии

Из Благовещенска – на елку к Президенту страны. 12-летний Егор Мусагитов – отличник, спортсмен и участник олимпиад – в Москву полетит в первый раз. Еще 113 детей из Башкортостана, отличившихся в учебе, общественной или спортивной жизни увидят главную елку страны. Один день из жизни благовещенского школьника в нашем материале.

Выводить грубым инструментом тонкие линии – почти ювелирная работа. Здесь нужно запастись не только мастерством, но и терпением. И то и другое есть у Егора. Технология – один из любимых предметов мальчика. Не потому что преподаватель – его отец, просто он получает удовольствие, создавая что-то руками. Особенно приятно, говорит Егор, когда его работы оценивают окружающие. Как доказательство – проект Егора в кабинете труда. Придуманная мальчиком детская площадка заняла первое место в районном конкурсе.

Егор Мусагитов: «Площадка называется «Светофор», я старался оформить ее в трех цветах – зеленом, желтом и красном, потому что сейчас тема безопасности очень актуальна, ну и чтобы привлекать детей».

Фото №1 - В ожидании президентской ёлки: один день отличника из Башкирии

От лобзика – к математическим уравнениям. Работать головой Егор любит так же, как и руками. Алгебра и геометрия среди любимых предметов. Но о карьере строителя или математика не мечтает, с профессией определился давно – в будущем он видит себя врачом. В этом году Егор – единственный из Благовещенского района, кто поедет на главную елку страны. Одноклассники подтверждают: он-то точно заслужил.

Лилия Итбаева, учитель математики МСОШ №6: «По моим конкретно предметам способности, конечно же, есть. Он очень быстро усваивает материал, схватывает. Один из лучших учеников в классе».

Подача с левой руки семикласснику не мешает играть в теннис. Наоборот, говорит тренер, мальчик делает успехи. 5 раз в неделю после школы он пропадает в зале. Домашние задания никто не отменял, за тетрадки Егор садится уже вечером.

БАШКОРТТАР-БСТ
Фото №2 - В ожидании президентской ёлки: один день отличника из Башкирии

Евгения Мусагитова, мама Егора: «Я ребенка дома вообще не вижу: он то на соревновании, то на олимпиаде – и так каждый день. Я ругаюсь, конечно, что уроки пропускаются, ну стараемся, все успеваем. Я считаю, он достоин».

Столичную елку Егор увидит 24-го декабря. Мечта полетать на самолете у семиклассника давняя. Так что этот Новый год запомнится надолго, верит мальчик. Президентскую елку увидят еще 113 школьников из Башкортостана.

Автор: Динара Таймасханова

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями