Газоны в законе: штрафуют ли в Уфе за парковку на газонах зимой?

За парковку на газонах в Уфе больше не штрафуют. Причиной тому стала наступившая зима. Оказалось, что применить принятый еще в апреле башкирскими парламентариями закон намного сложнее, чем в летнее время. Сейчас тяжело определить где росла трава, и где был разбит цветник. Границы дозволенного размыла белая пелена. По этому поводу в соцсетях уже начали высказываться недовольные горожане. Их интересует вопрос: нельзя ли все-таки наказать нерадивых автовладельцев?

– По какому праву вы снимаете? Я вам разрешение давала? – Это личный автотранспорт». – Я к вам домой не ворвался, я в общественном месте снимаю.

Девушка утверждает, что мы нарушаем ее конституционные права, а вот себя она виноватой не считает. Видимо, для недовольной автоледи парковаться в неположенном месте – норма.

– Где? Всё что надо было, все огородили. Мест нет, паркуемся. Что случилось?.

А случилось то, что подобными фактами недовольны некоторые уфимцы. Один из них, кстати, проживающий в соседнем дворе, написал обращение в социальных сетях. Мужчина опубликовал пост, в котором поинтересовался: почему администрация города не принимает меры?

Фото №1 - Газоны в законе: штрафуют ли в Уфе за парковку на газонах зимой?

«Да, такие случаи имеют место быть и зимой. Но в виду снежного покрова на данный момент административная комиссия не может наложить штраф».

Марсель Байдавлетов, начальник информационно-аналитического управления администрации г. Уфы

Республиканский закон, запрещающий парковаться на газонах, был принят в апреле этого года. И там речь идет об озелененных территориях, то есть участках покрытых травой, кустарниками и деревьями, поясняют в администрации города. Зимой границы дозволенного размывает белая пелена.

То самое место, которое запечатлел на камеру житель микрорайона Сипайлово. Все та же машина, припаркованная в неположенном месте. Зимой, конечно, трудно определить, что находится под снегом. Газон, тротуар или, к примеру, цветник. Однако в этой ситуации видно, что проезжая часть отделена от остальной территории бордюрным камнем.

Фото №2 - Газоны в законе: штрафуют ли в Уфе за парковку на газонах зимой?

Именно это и может стать основанием для определения административного нарушения, считают башкирские парламентарии. Ведь в региональном законе помимо озелененной территории, упоминаются участки, имеющие ограничение в виде бортового камня.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

«И коммунальным службам, и тем, кто занимается уборкой снега, необходимо, конечно, снег убирать до бордюра, тогда и вопрос определения статуса, где заканчивается дорога и начинается благоустроенная территория, не будет возникать. Мы вернемся к этому вопросу в период весенней сессии, и проанализируем правоприменение за зимний период».

Рустам Ишмухаметов, заместитель председателя Государственного собрания Республики Башкортостан

Депутаты Госсобрания республики и сами неоднократно выезжали по городу, чтобы проверить соблюдение закона. Тогда парламентарии столкнулись ещё с одной проблемой – самовольный захват территорий. То есть когда озелененный участок отсыпают гравием, огораживают и превращают в стоянку.

– Это тоже стоянка. Вот она сделана, видите? Они даже бордюры самовольно сняли, вот. Это получается, на ночь они ставят ленту.

С момента запрета парковки на газонах только в Уфе к административной ответственности привлекли более 13 тысяч автолюбителей. Общая сумма штрафов с апреля по декабрь превысила 14 миллионов рублей. С наступлением зимы работу по выявлению нарушителей приостановили. Но это не повод парковаться где попало, считают некоторые автовладельцы.

Фото №3 - Газоны в законе: штрафуют ли в Уфе за парковку на газонах зимой?

«Я стараюсь только в положенных местах парковаться, в неположенных стараюсь не парковаться. Потому что не хочется какую-то ответственность нести за это».

Аниса Федотова, автолюбитель

Где росла трава или где был разбит цветник – зимой определить сложно. Однако привлечь водителей к ответственности за нарушение границ дозволенного – возможно. Тем более, когда водитель оставляет машину рядом со своим домом и прекрасно знает, что именно находится под снегом.

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №4 - Газоны в законе: штрафуют ли в Уфе за парковку на газонах зимой?
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ