«Если мы их оставим, им прямая дорога в АУЕ»: в Башкирии могут появиться стандарты жилья для сирот

В Башкирии могут ввести единые стандарты жилья для сирот. На неделе об этом говорили на заседании Совета по правам человека. Нормативы должны учитывать всё: материалы стен, потолка, пола, отделку – вплоть до ширины дверных проемов. Эта тема была поднята на фоне многочисленных жалоб и проверок, в том числе со стороны прокуратуры, когда сиротам по факту давали едва ли не бараки с промерзающими стенами и плесенью. К примеру, в Белокатайском районе семь многоквартирных домов были построены в буквальном смысле на деревянных пеньках. Дело сейчас в суде, но сколько еще подобных случаев? И почему положенное по закону получить так трудно. В историях и примерах чиновничьего равнодушия разбирался корреспондент БСТ.

Делая эти кадры оперативной съемки, сотрудники прокуратуры Белокатайского района не скрывают: опасались, как бы дом не рухнул. Вместо прочного основания постройка стоит в буквальном смысле на деревянных пеньках. Можно только гадать на какие нормативы опирались строители. Но вот правоохранительные органы доводам застройщика, что жилье отвечает положенным требованиям, не поверили. Было возбуждено уголовное дело, которое сейчас рассматривается в суде.

Артур и Диана Талиповы – сироты. Их мама умерла, а отец – неоднократно судимый – давно лишен родительских прав. Большую часть жизни брат с сестрой провели в детдоме. Когда пришло время вставать в очередь на жилье, они узнали: им якобы не положено. За сиротами закреплена доля вот в квартире в Туймазах, где нет ни света, ни газа, повсюду разбросаны пустые шприцы, а на одной жилплощади прописан еще и отец. Вынеся вердикт, что жилье пригодно для проживания, в районном отделе опеки пояснять ничего не захотели, закрыв перед сиротами и правозащитниками дверь.

«Нас прописали и приватизировали эту квартиру, когда мы были несовершеннолетними. Сейчас нам отказывают и в администрации, и в органах опеки, опираясь на то, что у нас уже есть жильё».

Диана Талипова сирота
Фото №1 - «Если мы их оставим, им прямая дорога в АУЕ»: в Башкирии могут появиться стандарты жилья для сирот

В Белорецком районе дома и квартиры приобретались на вторичном рынке, возраст некоторых построек достигал 90 лет. В Баймаке для нуждающихся построили целую улицу из сборно-щитовых конструкций, в зимнее время стены которых промерзают до образования наледи. В прокуратуре рассматриваются десятки дел.

«В минувшем году прокуроры вывили 74 факта предоставления детям-сиротам жилья, которое не соответствовала техническим нормам и правилам. Вносятся требования в адрес застройщиков и муниципалитетов с требованием устранить нарушения законодательства, которые были выявлены».

Гузель Масагутова, старший помощник прокурора Республики Башкортостан по взаимодействию со СМИ

Проверки проводятся и в отношении чиновников, которые указанные дома приняли. Правда, правозащитники уверены: во многом итак очевидно, какими мотивами руководствовались должностные лица.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

«Я, например, как исполнительный директор СПЧ усматриваю в этом коррупционную составляющую. Выделяются деньги для строительства жилья именно для детей-сирот, однако часть этих денег куда-то испаряется. Часть денег разворовывается. У этих детей никого нет, и если мы и чиновники их оставляем, то им прямая дорога в АУЕ. Криминальные авторитеты ищут таких детей».

Альмира Жукова, член Совета по правам человека Главе Республики Башкортостан по правам человека
Фото №2 - «Если мы их оставим, им прямая дорога в АУЕ»: в Башкирии могут появиться стандарты жилья для сирот

Правозащитники предлагают ввести единые стандарты для сиротского жилья. Эту тему подробно обсудили на Совете по правам человека, который на неделе прошел под руководством Главы республики. Член СПЧ Ильдар Исангулов считает: необходим документ, в котором подробно будут прописаны все нормативы. Чтобы у чиновников на местах не было двоякого понимания, является жилье пригодным или нет.

«Мы предложили выход из этой ситуации такой: чтобы был единый стандарт, который должен разработать Комитет по строительству и архитектуре, где было бы прописано всё: какие должны быть полы, потолок, двери, окна. Все должно быть прописано в этом документе. Под этот стандарт приобретаться жилье».

Ильдар Исангулов, член Совета по правам человека при Главе Республики Башкортостан по правам человека

На сегодня уже существуют ГОСТы, о которых, видимо, не все чиновники знают. В 2008 году выпускнику интерната Фирдаусу Шайхутдинову сотрудники Белорецкой администрации указали на дом покойного дедушки. Его признали вполне пригодным для проживания сироты. Согласно акту обследования, здесь есть печное отопление, электричество и даже водопровод, которого, правда, не было и в самой деревни.

Фото №3 - «Если мы их оставим, им прямая дорога в АУЕ»: в Башкирии могут появиться стандарты жилья для сирот

Радий Хабиров подтвердил, что ситуация действительно сложная, по многим озвученным фактам возбуждены уголовные дела. Нужно сделать так, чтобы соответствующие ведомства не относились к обязанностям халатно. Усилить контроль Глава республики поручил Госкомитету по строительству.

«Я сознательно не иду на то, чтобы сейчас массово выделить большую сумму. Зачем? Я сейчас "лупану" туда денег, а строитель нам опять принесет, а система контроля со стороны должных структур хромает. Муниципалитеты не удерживают. Давайте сначала наладим вместе, под контролем. Потому будем думать о деньгах».

Радий Хабиров

В 2018 году количество детей-сирот, не обеспеченных жильем, составляло чуть больше 3700 человек. В нынешнем – уже больше четырех тысяч. При этом сумма, выделенная на их новоселье, практически не меняется. В 2020 на эти цели из бюджета запланировано 860 млн рублей. Важно, чтобы каждая копейка из этих денег была направлена по целевому назначению. И сироты начинали самостоятельную жизнь не с топтания у кабинетов судебных заседаний.

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №4 - «Если мы их оставим, им прямая дорога в АУЕ»: в Башкирии могут появиться стандарты жилья для сирот
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ