«Горите в аду»: в Башкирии обнаружили «концлагерь» для собак

Зоозащитники Башкирии бьют тревогу. В селе Наумовка под Стерлитамаком внезапно обнаружили самый настоящий «концлагерь» для собак. Долгое время многие возили туда животных на передержку, но теперь стало понятно, что четвероногим там не выжить.

Фото №1 - «Горите в аду»: в Башкирии обнаружили «концлагерь» для собак

Долгое время жители села Наумовка приглашали привозить к себе бездомных животных. Разумеется, за временное пристанище семья брала деньги: животным нужно было на что-то есть. Вообще, эта система достаточно распространенная среди тех зоозащиты. Так принято, что волонтеры помогают коллегам, которые устраивают в своем жилище временную передержку.

Однако ранее никто на территорию частного владения не заходил и не смотрел, в каком состоянии находятся животные. Все оказалось хуже некуда. Щенки буквально истощились, некоторые из последних сил лежали на полу и пытались согреться. То, что организовали для них, сложно назвать какими-то условиями: повсюду старые тряпки, мусор и голодные глаза более 40 собак. Фотографии с места событий опубликовали в социальных сетях.

Я в шоке! Если честно, поверить не могу! Мои трое кутят на передержке были у нее, двое пристроены, один остался. Кошка была, пристроена. Маламут и хаски были у нее, пристроены. Я конечно не была у нее, но ездил парень, с его слов знаю, что не богато, но животные были все в норме, упитанные и здоровые.

Юлия Б., зоозащитница

Картина вырисовывается следующая. Со слов местных волонтеров, эта семья на самом деле на следит за животными, которым нужен постоянный уход, особенно после стерилизации. Щенят оставляют жить практически на холоде, где они если не сегодня, то завтра могут умереть.

Там ещё остались собаки, пекинес в тяжёлом состоянии и 18 кошек в доме! Они с мужем бухают на эти деньги, а животные голодные!

Людмила М., зоозащитница

К слову, в ветку комментариев пришли и "виновники торжества". Оба супруга сидят в соцсетях с аккаунта мужа. Поначалу всем, кто высказывает свои мысли на этот счет, угрожают подать в суд за клевету. После хозяева дома забывают следить за словами и начинают поливать грязью зоозащитников в комментариях. Некоторых даже обвиняют в незаконном проникновение в собственное жилище.

Фото №2 - «Горите в аду»: в Башкирии обнаружили «концлагерь» для собак
Акции БСТ

Другие волонтеры рассказывают: супруга в этом доме и вовсе просила все больше и больше денег у волонтеров, прикрываясь болезнью мужа и отсутствием корма у животных. Неравнодушные люди, конечно же, помогали. Однако правда все-таки открылась.

Фото №3 - «Горите в аду»: в Башкирии обнаружили «концлагерь» для собак

Сейчас местные жители срочно ищут другую передержку для собак из этого дома.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии