Накопительная пенсия" заморожена " до 2023 года

Президент страны Владимир Путин подписал закон, который продлевает еще на год заморозку накопительной части пенсии. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото №1 - Накопительная пенсия" заморожена " до 2023 года

Напомним, с 2014 года взносы в накопительную часть в размере шесть процентов от зарплаты жителей России направляются в страховую часть для выплат действующим пенсионерам. Согласно действующему законодательству, данная норма вводится до 2021 года включительно.

Новый закон предусматривает продление до 2023 года порядка, в соответствии с которым вся сумма индивидуальной части ставки страховых взносов (16 процентов) будет направлена на финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы без изменения размера ставки страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Такой же порядок действует в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2014-2021 годах.

Как заявила ранее член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова, закон носит технический характер, необходимость его принятия связана с особенностями федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России. Согласно сопроводительным документам, учет в 2022 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме не позволит снизить объем прав застрахованных лиц за счет сохранения индивидуальной части тарифа страховых взносов в размере шестнадцати процентов.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии