В Уфе прошел Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+

Почему не больно сидеть на стуле, в который вбиты десятки гвоздей, рассказывают в Уфе сотрудники «Физической кунсткамеры». Они участвуют во Всероссийском фестивале науки. И всё это – абсолютно бесплатно. Об изобретениях, которые покорили школьников, – в материале БСТ.

Стул, буквально напичканный гвоздями, но когда присаживаешься на него, то нисколько не больно. И то же самое с коробкой с обычными лампочками – стоишь на них, а они не лопаются. У школьников буквально открываются рты от увиденного. В чем секрет объясняют специалисты.

Ольга Лобанова, сотрудник музея «Физических явлений»: «Закон, который проходят в 7 классе, вот физика начинается в 7 классе и буквально вторая третья четверть – чем больше площадь опоры, тем меньше давление и здесь на этом стульчике мы предлагаем сесть».

Одновременно в зале идет лекция, где выступает врач-психиатр Виктор Лебедев. О психиатрии в мире «Гарри Поттера» он говорит простым языком, и дети снова поглощены процессом.

Агрессия на себя – это чувство вины. И он начинает себя наказывать. И очень часто строится на этом повороте вины на себя. Когда не можешь позволить себе негативно мыслить про других. И начинаешь думать про себя.

Все это – абсолютно бесплатно для всех посетителей Всероссийского фестиваля науки. Здесь же можно узнать обо всех элементах таблицы Менделеева, о том, как работал старинный фотоаппарат и что можно сделать с помощью воздуха. Участникам форуму также предлагают совершить путешествие в мир «живой химии», посетить химический бар и побывать на экскурсии в кабинете Менделеева. Организаторы говорят, что главная задача – привить любовь к науке у школьников.

Руслан Шаймухаметов, исполнительный директор Фонда поддержки и развития науки Республики Башкортостан: «Здесь есть такой набор как интерактивных шоу, так и лекций, где можно встретиться с учеными, послушать их лекции, после лекций поговорить. Все эти действия можно провести в игровой форме».

Пенальти

Райхана Кунакова, вице-президент Академии наук Республики Башкортостан: «Я вот вижу, сама сидела на этих лекциях, школьники очень активны, они задают вопросы, у них глаза горят. Много у нас талантливых детей. Для них это мероприятие очень важно, чтобы дети определялись со своим будущем, именно бывая на таких хороших мероприятиях».

Организаторы рассчитывают, что общее число посетителей за все дни фестиваля науки составит не менее трех тысяч человек.

Автор: Екатерина Тимиряева

Фото №1 - В Уфе прошел Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+
Телерадиоведущий
БАШКОРТТАР-БСТ