В Уфе открылся первый инвестиционный форум «Башкортостан зовёт!»

В среду, 18 декабря, в уфимском Конгресс-холле «Торатау» начал свою работу первый инвестиционный форум «Башкортостан зовёт!». Для инвест-диалога в столицу Башкирии прибыли представители федеральных органов исполнительной власти, Фонда развития промышленности, Фонда развития моногородов, Российского фонда прямых инвестиций. Также в форуме принимают участие более 500 участников из Европы и Азии, более 300 крупных компаний, 120 сотрудников СМИ, 25 спикеров. Запланировано подписание шести соглашений о сотрудничестве.

В первой половине дня Радий Хабиров провел сразу несколько рабочих встреч со стратегическими партнерами региона. Стороны обсудили вопросы реализации крупных инвестпроектов, необходимые меры господдержки и перспективы дальнейшего сотрудничества. С руководителем Центра привлечения инвестиций в регионы Александром Малахом Глава Башкортостана говорил о сопровождении проектов иностранных компаний. Также речь шла о софинансировании республиканских инфраструктурных проектов.

Александр Малах, руководитель Центра привлечения инвестиций в регионы Российской Федерации: «У республики есть большие планы, значительный набор перспективных проектов в разных областях, будь то транспорт, медицина, промышленное развитие. Российский фонд прямых инвестиций со своими иностранными партнерами готов здесь осуществлять эти инвестиции».

Али Мухаммад Хусейни, инвестор /Иран/: «Я успел познакомиться с вашим регионом. Посетил территории опережающего развития, и восхищен башкирским гостеприимством. Планирую работать в аграрном секторе с применением новейших технологий в области тепличного хозяйства. Также мы готовы инвестировать в животноводство, а именно в производство козьего молока и последующей продукции. В Башкортостане есть свободные ниши, необходимо их освоить. И участие в таком форуме отличная возможность отыскать новых бизнес партнеров».

В работе форума участвуют представители примерно 300 крупных компаний. Среди них и потенциальные, и уже работающие на территории нашей республики инвесторы. В эти минуты близится к завершению пленарное заседание форума. А в первой половине дня работа была организована по секциям. Для бизнесменов подготовили такие площадки как «Цифровой мир. Инвестиции в будущее», «Инфраструктура поддержки предпринимательства», «Бизнес под защитой».

Фото №1 - В Уфе открылся первый инвестиционный форум «Башкортостан зовёт!»
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»