«Надо идти вперед»: Путин о том, когда тело Ленина вынесут из мавзолея

В Москве продолжается ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. Журналист "Коммерсанта" решил уточнить у Президента России его мнение касательно личности Владимира Ленина. Ранее руководитель страны раскритиковал деятельность одного из главных лидеров мирового коммунизма.

Фото №1 - «Надо идти вперед»: Путин о том, когда тело Ленина вынесут из мавзолея

Владимир Путин некоторое время назад раскритиковал личность Ленина. Он отметил, что Ленин виноват в развале 1000-летнего государства. Сегодня Президент России объяснил, что имел ввиду под этим словами.

Что касается фигуры Ленина в нашей истории и какие у меня оценки. Он был революционер, а не государственный деятель. Когда я говорил о 1000-летней истории, наше государство было централизованным. Ленин предложил конфедерацию. Этносы получали право выхода из состава России. Но территории были нарезаны так, что они не соответствовали традиционным местам проживания народов. Так с Украиной, например, наши земли были переданы на Украину со странной формулировкой. Это странноватое решение.

Владимир Путин

Президент России объяснил, по какой причине развалился Советский союз. Все дело в том, что единство страны полностью связали с одной партией.

Они связали будущее страны со своей партией. Как только партия затрещала, за ней начала рассыпаться и страна. Я придерживаюсь этой точки зрения и сейчас. Это ошибка, кардинальная ошибка. Что касается тела Ленина – дело не в этом, этого не нужно трогать. До тех пор, пока есть люди, которая связывают себя с Советским союзом. Надо прости идти вперед и развиваться.

Владимир Путин
Акции БСТ
Пенальти