Ночной режим в смартфонах оказался очень вреден

Во многих смартфонах существует ночной режим, использующий основную защиту от ярко-синего излучения. Выяснилось, что он плохо влияет на циркадные ритмы организма человека. К данному выводу пришли специалисты из британского Манчестерского учебного заведения.

Фото №1 - Ночной режим в смартфонах оказался очень вреден

При переходе смартфона в ночной режим экраны устройств настраиваются на спектр желтого цвета. Соответствующие теплые тона напоминают дневной свет и вводят человеческий организм в заблуждение. Данное излучение плохо влияет на сон и скорее вредно, чем полезно, констатируют медики.

Прохладные же тона голубого спектра, которые свойственны обычному режиму телефонов, более привычны для организма. Они не оказывают слишком сильного негативного влияния на сон.

На самом деле синие цвета, которые ассоциируются с сумерками, имеют более слабый эффект, нежели белый или желтый свет аналогичной яркости.

Тим Браун, эксперт

Тим Браун отметил, что фотопигмент меланопсин реагирует в том числе на изменение соотношения коротких и длинных волн света. Именно это и делает ночной режим устройств, что не является оптимальным подходом даже при сохранении умеренной яркости дисплея.

Фото: Интернет.

Акции БСТ
Пенальти