В Уфе открылась «Фабрика процессов»

На днях на площадке Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Башкирии в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» открылась учебно-производственная площадка «Фабрика процессов».

Фото №1 - В Уфе открылась «Фабрика процессов»

Отмечается, что на 18 башкирских предприятиях уже завершились первые проекты по оптимизации производственных процессов.

«Данная фабрика – это важный элемент в изучении основ бережливого производства, которая помогает осознать, как те или иные улучшения в рабочем процессе оказывают влияние на производственные и самое главное финансовые показатели участка, цеха и предприятия. Внедрение инструментов бережливого производства зачастую требует минимальных затрат. Задача тренеров «фабрики» научить предприятия этому, ускорить процессы и тем самым нарастить свой потенциал», – прокомментировала заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ, Альфия Тувалбаева.

Заместитель генерального директора АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Ирина Жук сообщила, что в этом году запускается 16 «фабрик», две из них уже работают. Руководитель РЦК РБ Руслан Нуртдинов рассказал о том, что обучение представляет собой 8-часовой тренинг, в рамках которого команда из 15 человек ознакомится с методиками ФЦК по выявлению потерь и потребностей в автоматизации рабочих процессов.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии