В Башкирии система «Инцидент» помогла реконструировать хоккейную коробку

16-летний Павел Мандрыкин с детства занимается хоккеем. В Россию парень приезжает только на каникулы, живет и учится в Израиле. Из-за теплого климата в стране нет обычного льда, только синтетический. Профессиональные хоккеисты тренируются там на роликах, на лед выходят перед соревнованиями. Под открытым небом заниматься любимым видом спорта Паша может только на Родине, однако единственная хоккейная коробка у его дома пришла в негодность.

Павел Мандрыкин: «Когда лед раскатают, можно было кататься. Были, конечно, трещины. Здесь мало кто играл».

Всего в Октябрьском районе столицы действует 21 хоккейная коробка. Она была построена еще в 70-80 годах. На базе расположенного поблизости дворца спорта во времена СССР был основан хоккейный клуб «Бурзянчик», занявший 2 место в хоккейном турнире «Золотая шайба». Нынешние жители домов вспоминают те времена, когда они сами, будучи детьми, сбегались сюда после уроков. С недоработками площадки советские хоккеисты сталкивались и тогда.

Андрей Дубакин: «Была допущена ошибка: здесь проходит теплотрасса. И мы всегда, когда наступала весна, мучились с тем, что лед плавился. Сами борта были сделаны из досок. Их было очень много, и когда со временем они вылетали, были даже и травмы».

Рушан Гайнанов: «Щебень, неровности были. Борта были сделаны из старых досок. На другие катки платно возили детей».

Устав от происходящего, местные жители начали искать решение своей проблемы. С вопросом о разрушенной хоккейной коробке они обратились в социальных сетях к Радию Хабирову. Обратный ответ был получен в этот же день.

Таги Шарафутдинов, сотрудник рабочей группы по обращению жителей в соцсетях при администрации Главы Республики Башкортостан: «Жительница Уфы разместила комментарий на странице Радия Фаритовича о том, что по улице Рихарда Зорге, 35, хоккейная коробка в плохом состоянии и нуждается в ремонте. Это обращение зафиксировала программа «Инцидент-менеджмент». Мы его направили коллегам из администрации Октябрьского района».

Фото №1 - В Башкирии система «Инцидент» помогла реконструировать хоккейную коробку
Пенальти

Спустя несколько дней на площадке начали восстановительные работы. На реконструкцию ушло около месяца. За это время рабочие восстановили разбитые борта, натянули сетки и установили новые ворота. Также из-за близкого расположения с теплотрассой хоккейная коробка была уменьшена в размерах.

Альбина Усманова, заместитель директора УЖХ Октябрьского района г. Уфы: «К нам поступило заявление от жителей, просьба, они говорили, что детям негде играть, негде кататься. Мы усилили, установили сетку, чтобы была безопасность, потому что рядом стоят машины и детская площадка. Жители говорят спасибо. Сейчас детям есть, куда идти».

После проведенных работ пустующая ранее ледовая зона стала вновь пополняться хоккеистами. Изменения отмечают и приезжие гости из других регионов России.

Илья Шумилов: «Мы не местные. Гости вашего города из Перми. 4-й год уже сюда приезжаем. Знаем, что здесь есть коробка, поэтому взяли с собой коньки. Ее отремонтировали в этом году, это заметно. Лед залит, ребятишки катаются. Весь большой хоккей начинается с таких коробок».

С момента запуска программы «Инцидент-менеджмент» в Башкортостане отработано около 80 тысяч инцидентов. Самые актуальные вопросы посвящены благоустройству городской среды, жилищно-коммунальному хозяйству, ремонту домов и подъездов, а также придомовых территорий. Чтобы оставить обращение, под рукой необходимо иметь сотовый телефон с выходом в интернет. При этом писать большое сообщение не обязательно, достаточно разместить говорящую фотографию.

Автор: Полина Максимова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ