В Башкирии в 2019 году решили проблему с двумя объектами-долгостроями

В этом году в Караидельском районе сдали мост, который люди без преувеличений ждали несколько десятилетий. Ведь правый берег реки Уфы с центром района связывал лишь платный понтонный мост. Он закрывался на зиму, и жители отдалённых сел оставались фактически отрезанными от внешнего мира. Чтобы попасть с северо-запада республики на северо-восток, приходилось делать крюк в 300 с лишним километров через уфимские пробки и опасную, перегруженную трассу М5. А еще мост – самый крупный объект, построенным к столетию Башкортостана. Его протяженность составляет 324 метра. Стоимость переправы 4 миллиарда рублей.

Почти по той же стоимости мост- вставку начали строить и на самом загруженном выезде из Уфы – южном. Его уже прозвали третьей Бельской переправой. Новый мост планируют возвести за 31 месяц, его стоимость – 3,5 миллиарда рублей, из которых большая часть – средства «Роставтодора».

Работы разморожены и на Восточном выезде из столицы. Речь о тоннеле и переправе, которая нацелена соединить федеральные трассы М7 и М5. Как отметил Радий Хабиров, стройка отныне – на приемлемых для республики условиях. Было подписано дополнительное соглашение по смягчению условий концессии. Первоначальный вариант предполагал, что республике придется возвращать практически двойную стоимость Восточного выезда – 70 миллиардов рублей к 2042 году. По новым условиям договора регион выплатит на треть меньше – 43 миллиарда.

Фото №1 - В Башкирии в 2019 году решили проблему с двумя объектами-долгостроями
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ