Ремонт подъездов и «Башкирские дворики»: масштабные программы благоустройства в РБ в 2019 году

Чистые подъезды, современные окна удерживающие тепло и безопасная входная группа. В республике по поручению Радия Хабирова в 2019 году стартовала масштабная программа «Комплексный ремонт подъездов в многоквартирных домах». На сегодня ремонтом охвачено 4 тысячи подъездов, всего же на 2019 год из бюджета республики было выделено около 1,5 млрд рублей.

Во время реализации программы были и сложности. В только что отремонтированных подъездах зафиксированы случаи вандализма. В многоквартирных домах неизвестные разбивали окна и рисовали на стенах. Глава республики попросил людей быть бдительными и при виде фактов вандализма вызывать участкового, но таких случаев было мало.

Жители же принимали активное участие в программе и выдвигали свои идеи. Так, в некоторых подъездах на стенах появились рисунки. После окончания ремонтных работ художник изобразил сидящих на ветвях деревьев живописных синиц.

Борис Беляев, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан: «Мы понимаем, что мы тоже не были готовы к такому объему работ. Мы понимаем, что Радий Фаритович Хабиров – человек, который работает с высокими темпами и работает на результат, поэтому мы не могли допустить провала этой программы. Мы понимаем, что было много ошибок, были какие-то недопонимания с муниципалитетами в том числе. В 2020 году мы эти ошибки исправим».

В этом году в республике также стартовала и программа «Башкирские дворики», в которых появились безопасные детские площадки, новые парковочные места, освещение. Программа выполнена в полном объеме, за исключением 10 дворов, которые доделают уже в новом году. Так, за первый год реализации удалось благоустроить 390 придомовых территорий. Общий бюджет программы составил 1 млрд 800 млн рублей.

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - Ремонт подъездов и «Башкирские дворики»: масштабные программы благоустройства в РБ в 2019 году
Волна
Пенальти