В Башкирии в ближайшие 5 лет создадут 14 полилингвальных школ

Если спросить у школьников, чем запомнится уходящий год, ответ будет единогласным: пятидневка. По субботам будильник отныне отключен, при этом как у учащихся, так и у родителей. Появилась возможность больше времени проводить с детьми.

На школьных кухнях начали наводить порядок: единая посуда, единое меню, как и оператор питания. Отныне в школах сидеть на уроках в наушниках не возбраняется. Даже если слушаешь музыку. Главное, чтобы она была иностранной, школа – полилингвальной.

На английские буквы Максим смотрит иначе и составляет в рисунки. Не потому что не знает написания, просто иностранные языки для него – игра. 3-летний мальчик из Уфы русский, башкирский, английский освоил уже в 2 года дома с родителями, испанский и французский позже – с репетиторами. Китайская грамота за несколько месяцев стала почти как родная. Ребёнка не учили насильно, а погрузили в обстановку языка. Сейчас маленький полиглот живёт в Шанхае.

Райса Яруллина, мама Максима Мухина: «Он может в любой момент запеть, начать читать стихи, ассоциирует какой-нибудь случайный предмет с прочитанными сказками, например. У него очень развита фантазия, потому что в голове много информации».

Через несколько лет в Башкортостане полиглотов станет больше. В Уфе в этом году открылись 2 полилингвальные школы.

На интерактивном столе – строение человека в 3D. Наука естественная на неестественном для учеников языке. Названия органов школьники учат сразу на русском и английском. Для старших классов иностранную речь вводят постепенно: у всех разный уровень знаний. С малышами проще: их учат с нуля.

Фото №1 - В Башкирии в ближайшие 5 лет создадут 14 полилингвальных школ

Алмаз Карабанов: «Я в первом классе умел считать до 12, сейчас все цифры знаю».

К 2022 году учебные заведения Башкортостана должны всё больше цифровизироваться. Минимум бумажных учебников и максимум практики.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

На каждом этаже – интерактивные доски. Можно выбрать одно из двух заданий: зарядку или викторину. Управление с помощью жестов. Белый медведь Умка разговаривает с детьми и комментирует их ответы, например, после верного варианта может похвалить.

У мультиязычных людей лучше развит мозг – подтверждение тому множество научных исследований. Во время обучения в мозгу создаются новые нейронные связи. Улучшается память, проявляются способности к музыке, человек становится многозадачным.

В наушниках – диалог на английском, записанный иностранцами. В лингафонных кабинах школьникам не мешают посторонние звуки. А всё произносимое может слышать преподаватель. Для этого на столе учителя панель управления. В 44 школе в таких же лингафонных классах дети учат турецкий язык.

К концу первой четверти школьники могут выстраивать простые диалоги. Несколько раз в неделю детей обучают иностранцы, в том числе онлайн.

Фото №2 - В Башкирии в ближайшие 5 лет создадут 14 полилингвальных школ

2 построенные в этом году полилингвальные уфимские школы – как пример для всей республики. Ещё одна появится в Нефтекамске в 2021 году. Всего же в следующие 5 лет в Башкортостане запланировано 14 многоязычных учебных заведений. Глава региона Радий Хабиров поставил амбициозную цель: система образования республики должна войти в пятерку лучших по России. И уже сегодня в высших учебных заведениях Башкортостана требуют от студентов использование иностранной литературы.

Искандер Саитбатталов, кандидат филологических наук, доцент БашГУ: «Мы вот в этом году проходили государственную аккредитацию, и там эксперт, который нас проверял, требует, чтобы наши студенты ссылались на те международные базы цитирования, которые университет покупает. Чтобы всё, что вы сами преподаёте, было такое up to date».

Создание многоязычных школ с самого начала поддерживал Вячеслав Чернев. 25-летний полиглот знает 30 языков. У него есть правило: с башкирами разговаривает на башкирском, с казахами – на казахском. Сейчас он живёт в Варшаве, на Родину вернулся на новогодние праздники.

Фото №3 - В Башкирии в ближайшие 5 лет создадут 14 полилингвальных школ

Вячеслав Чернев, полиглот: «Когда ты общаешься на общем языке – это доходит до ума. Когда общаешься на родном – доходит до сердца. Если я хочу своей речью повлиять на кого-то, чтобы составилась коммуникация, чтобы создались какие-то дружеские связи, нужно переходить на родной язык».

Полиглоты – люди будущего, которое реально уже сейчас. Этот навык стирает границы. Географические, социальные, национальные. Человек мира может найти друга почти в любой точке планеты или, как 3-летний Максим Мухин, принимать поздравления сразу на 6 разных языках.

Автор: Лилия Курбанова

Волна
Уфимская волна