Село Мишкино в Башкирии завоевало титул культурной столицы финно-угорского мира

Культурная столица финно-угорского мира. Мишкинский район будет носить этот титул на протяжении всего года. В международном конкурсе райцентр Мишкино обошел два села из Эстонии. Сегодня в руки победителей был передан символ проекта – деревянный медведь.

Национальные костюмы, народные песни. У каждого коллектива свой диалект. Разница в говоре – вовсе не недостаток, а, наоборот, свидетельство того, что каждая деревня сохраняет свою самобытность. В конкурсе среди сел и деревень разных народностей село Мишкино заняло 1 место. Теперь на протяжении всего года оно будет центром финно-угорского движения.

Ильгиз Султанмуратов, директор Дома дружбы народов: «Райцентр Мишкинского района объявляется столицей финно-угорского мира. Это международная организация финно-угорских народов. Каждый год проводится этот конкурс, множество заявок, очень многие хотят участвовать: поселки, города небольшие. И вот в этом году выиграли эту заявку».

Идея сохранения языка и традиций объединила и этот коллектив из Краснокамского района. Уже не первое десятилетие семейный фольклорный ансамбль «Мелодия берегов Таныпа» делится культурой своего народа с окружающими, привлекая к любимому делу детей.

Ольга Исенбаева, художественный руководитель семейного этно-фольклорного ансамбля «Мелодия берегов Таныпа»: «Если языка не будет, культуры не будет, национальных костюмов не будет, тогда и народа нет. Это факт. А то, что мы на своем языке поем и разговариваем, это должно передаваться нашим внукам. Чтобы марийский народ сохранил свою культуру, не исчез с лица земли. Вот видя нас, какие мы шустрые бабульки, чтобы у них настроение поднялось».

Фото №1 - Село Мишкино в Башкирии завоевало титул культурной столицы финно-угорского мира

Юлия Герасимова, председатель Совета региональной ассамблеи финно-угорских народов Республики Башкортостан: «В республике проживает большое количество людей финно-угорского народа, которые сохранили традиции, обычаи, язык той местности, где они проживают. Особенности, я уверена, есть у каждого региона. Я надеюсь, что все богатство, вся культура, вся красота финно-угорского мира в Республике Башкортостан будет удивлять всех наших гостей».

Волна

На сегодняшний день в селе Мишкино проживают более 7000 человек. 70% из них – марийцы. Тесно общаясь с другими народами, эта община не утратила свои обычаи и красоту родного языка.

Мишкино – единственное село в Башкортостане, где большую часть населения составляют марийцы. На протяжении всего года населенный пункт будет носить статус культурного центра финно-угорского движения.

В 2020 году в селе Мишкино пройдет 12 международных событий, а также мероприятия районного масштаба. Все они направлены не только на возрождение и изучение национальной культуры финно-угорских народов, но и на знакомство с ней.

Автор: Полина Максимова

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ