На киностудии «Башкортостан» появился сканер для оцифровки старых пленок в высоком качестве

На киностудии «Башкортостан» появился специальный сканер. Он позволяет переводить старые пленки в цифровой формат. Причем качество изображения будет Full HD и 4K.

В архиве киностудии более четырех сотен художественных и документальных фильмов, а также киножурналов и репортажей. Многим из них более 20 лет. Работа по оцифровке всего архива займет около 2-х лет.

Напомним, юбилейный для республики 2019 год был очень Напомним, юбилейный для республики 2019 год был очень продуктивным для башкирского кино. Событием стали фильмы «Сестренка» и «Отряд Таганок» по повестям Мустая Карима в честь 100-летия со дня рождения писателя, а также кинолента «Первая республика». Кроме того, в Уфе прошел 4-й кинофестиваль «Серебряный Акбузат». Более 5 тысяч зрителей посетили показы в его рамках.. Событием стали фильмы «Сестренка» и «Отряд Таганок» по повестям Мустая Карима в честь 100-летия со дня рождения писателя, а также кинолента «Первая республика». Кроме того, в Уфе прошел 4-й кинофестиваль «Серебряный Акбузат». Более 5 тысяч зрителей посетили показы в его рамках.

Фото №1 - На киностудии «Башкортостан» появился сканер для оцифровки старых пленок в высоком качестве
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями