«Ни копейки не получала!»: в Башкирии строительные рабочие не могут доказать невыплату зарплаты

Работу выполнили, а денег не получили. Специалисты, занимавшиеся отделкой долгостроя в Стерлитамаке, сами оказались примерно в таком же положении, как и обманутые дольщики, только в их случае речь идет о невыплате заработных плат. Долг перед строителями превысил полтора миллиона рублей.

Работу завершили, а до конца их так и не рассчитали. Семеновым задолжали 55 тысяч рублей. Анастасия вместе с мужем занималась внутренней отделкой дома по проспекту Октября в Стерлитамаке. Того самого долгостроя, сдачи которого дольщики ждали более пяти лет. Если они все-таки дождались своих квартир – сегодня состоялось вручение ключей – то те, кто трудился на завершающей стадии строительства, денег за работу так и не увидели.

Гульнара Киньябаева, бригадир: «Мне лично должны, я вообще ни копейки не получала. Три месяца и семь дней – получается 105 тысяч. По сегодняшний не только моей бригаде в общем 1,6 млн должны».

Фото №1 - «Ни копейки не получала!»: в Башкирии строительные рабочие не могут доказать невыплату зарплаты

Только в бригаде Гульнары с начала октября работали 35 человек. Первое время выплаты были, позже вместо наличных получали все больше «завтраки» с обещаниями. У многих долги по зарплате перевалили за несколько десятков тысяч.

Фидан Каримов, прораб компании «ТорМастер»: «Мы зашли на объект проспект Октября, 85, по договоренности с ООО «Уфа-Квартал», Суховым Асватом Асгатовичем. После сдачи объекта нам обещали выплатить зарплату».

Это тот самый дом, в котором осуществляла работы бригада отделочников, нанятая фирмой «ТорМастер». Жилой объект был сдан 27 декабря, накануне Нового года. Однако обещанных денег рабочие не получили до сих пор.

Акции БСТ

3 миллиона 350 тысяч рублей – такую сумму до сегодняшнего дня уже выплатили подрядчику. Однако руководитель компании «ТорМастер» утверждает, что общие объемы выполненных ими работ оцениваются в 10 миллионов рублей.

Иван Арндт, руководитель компании «ТорМастер»: «Сейчас фактически нет никаких ни денег, ни перечислений. Последние перечисления были в ноябре. Это и то было там, что были перечислены последние деньги, все были просто отданы сразу на зарплату. То есть еще нам должны порядка семи миллионов, которые мы должны отдать в виде зарплат и долги еще раздать по организациям, которые нас снабжали материалами».

Застройщиком на объекте является «Уфа-Квартал». Именно эта компания заключала в спешном порядке договоры с подрядчиками. А прибавить скорости пришлось после вмешательства Радия Хабирова. Тогда, чтобы поскорее решить вопрос с обманутыми дольщиками, по поручению Главы республики создали специальный фонд развития города. Из республиканского бюджета на завершение строительства проблемного объекта перечислили 30 миллионов рублей. Эти деньги должны были по запросу застройщика распределяться по счетам подрядных организаций. Именно «Уфа-Квартал» отвечал за то, кому и в каком объеме оплачивать выполненные работы.

Фото №2 - «Ни копейки не получала!»: в Башкирии строительные рабочие не могут доказать невыплату зарплаты

Асват Сухов, руководитель компании «Уфа-Квартал»: «Мы же деньги оплатили им, даже в два раза больше, чем положено, да. Мы за этих работников не отвечаем, потому что это фирма же нанимает».

Застройщик утверждает, что с подрядчиком рассчитались полностью. А вот руководство компании «ТорМастер», продолжает настаивать на долге почти в семь миллионов рублей. Однако, как заявили в администрации Стерлитамака, денег в фонде развития города уже не осталось.

Радик Галеев, первый заместитель главы администрации г. Стерлитамака: «После выполнения определенных этапов работ оплата производилась согласно письму. Последние оплаты производились именно перед Новым годом. Буквально там за неделю. По Суховским письмам, которые были выставлены на фонд, оплата была произведена в полном объеме».

Найти окончательный ответ на вопрос, где же деньги простых рабочих, нам не удалось. Слишком запутанная получилась история. И, скорее всего, без вмешательства правоохранительных органов здесь не разобраться. Тем более речь идет о 30 бюджетных миллионах.

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями