В уфимском «Арт-квадрате» открылась выставка «Моя малая Родина»

В центре «Арт-квадрат» в Уфе открылась выставка «Моя малая Родина». В экспозиции представлено около 60 работ молодых художников, каждая из картин – изображение родины через пейзаж, портрет или какой-либо эпизод из жизни. Все они нарисованы в разных стилях, которые выбирали сами авторы.

Дина Хамзина, лауреат проекта: «В институте искусств нас отправляют на практику в село Таишево. Там есть самая главная гора. Сначала был этюд, пейзаж. Я его увеличила и создала маленькую картину».

Марсель Хафизов, лауреат проекта: «Моя работа называется «Воспоминание». Это собирательный образ ветерана Великой Отечественной войны. Мой прадед воевал, я его самого не видел. Я хотел сделать такую картину».

Зиннур Габбасов лауреат проекта: «Это все от жизни зависит. Как живешь, что видишь, что слышишь. В итоге получается картина».

Большинство авторов – студенты художественных вузов. По итогам проекта началось формирование электронного информационного справочника «Новое искусство Республики Башкортостан». Участники нынешней экспозиции станут его первыми авторами. Лучшие работы можно будет использовать для создания сувенирной и подарочной продукции. Всего на конкурс было получено более 130 заявок из Башкортостана, соседних регионов и даже ближнего зарубежья. Выставка будет работать до 17 января. Вход свободный.

Виктория Самарина, организатор выставки: «У нас есть один конкурсант из Киргизии, она представила живописную работу, но в призовые имена она не вошла. Есть замечательная работа из Татарстана».

Фото №1 - В уфимском «Арт-квадрате» открылась выставка «Моя малая Родина»
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями