В Уфе впервые за 40 лет в велоцентр «Агидель» нагрянули допинг-офицеры

Представители Российского антидопингового агентства нагрянули в уфимский велоцентр «Агидель» в полшестого утра. Их интересовала Айгуль Гареева. Спортсменка в этом году выиграла юниорское первенство мира по велоспорту на шоссе.

Айгуль Гареева показала лучшее время в гонке с раздельного старта. Кроме того, стала второй на европейских соревнованиях. А в 2018 стала чемпионкой континентального форума. Поэтому допинг-офицеры и приехали с проверкой. Но в уфимском велоцентре «Агидель» были готовы к этим событиям, хоть и были удивлены.

Ринат Латыпов, председатель Федерации велоспорта Республики Башкортостан, директор велоцентра «Агидель»: «У нас это было впервые, даже как-то дико, даже гордимся, что приехали к нам, увидели нашу школу».

Сейчас Айгуль Гареева находится в уфимском велоцентре, готовится к сезону. Ей предстоит выступить на международных соревнованиях, а также уже профессиональных стартах. Параллельно она выступает за швейцарский клуб. 18-летняя велогонщица, несмотря на юный возраст, спокойно относится к современным реалиям: приезд допинг-офицеров восприняли спокойно, да и заполнение в системе АДАМС о собственном местонахождении не вызывает вопросов.

Айгуль Гареева, чемпионка мира и Европы по велоспорту среди юниоров: «Я не волновалась, не переживала, меня предупреждали, что такое может быть. У меня не было никакого удивления, я проходила все это на юношеских Олимпийских играх в Аргентине, ничего сверхъестественного».

Автор: Роза Хабибуллина

Фото №1 - В Уфе впервые за 40 лет в велоцентр «Агидель» нагрянули допинг-офицеры
БАШКОРТТАР-БСТ
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ