«Там наркоман»: стала известна возможная причина взрыва газа в жилом доме в Уфе

Сегодня утром в двухэтажном доме по улице Пекинская произошел хлопок газа, обрушилась стена. Есть пострадавшие. Все жильцы эвакуированы, 12 человек поместят в пункт временного содержания.

Сейчас на месте происшествия создан оперативный штаб, работают все экстренные службы города. Привлечено 17 единиц техники и около 70 человек личного состава спасателей. Для работы с жителями задействованы и психологи, которые оказывают поддержку

Самостоятельно эвакуировалось более 30 человек. А вот трем жильцам потребовалась медицинская помощь. Одну из пострадавших доставали из-под обломков, на нее обрушилась часть стены.

«Женщина была извлечена из-под завалов. Она в это время спала, на нее обрушилась часть перегородки. Сейчас ее жизни ничего не угрожает, она уже отпущена».

Виталий Барзайкин, заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Республике Башкортостан

Ещё один пострадавший –15-летний мальчик. У него получил ушиб мягких тканей, ссадины и ушиб правой стопы. Подростку наложен гипс. Впрочем, его жизни ничто не угрожает. В больницу доставили и жильца квартиры, в которой произошел взрыв. По словам очевидцев, это квартирант. В момент случившегося он находился в неадекватном состоянии.

«Это был хлопок. Когда открыли двери, увидели, что обвалилась стена. Соседку придавило стеной. Напротив квартира, которую сдавали, там наркоман. Видимо, он что-то варил. Потому что ему задавал вопрос другой сосед: что случилось? Он ответил: я забыл закрыть газ».

Наталья Галимова, очевидец

В квартире, где произошел хлопок газа, выбиты окна, разрушены межкомнатные перегородки и чердачное перекрытие. А вот несущие конструкции здания, по предварительной информации, повреждений не получили. Тем не менее, всех жителей подъезда, а это 12 человек, на время разместят в маневренном фонде. Об этом заявил уфимский градоначальник Ульфат Мустафин, который также приехал на место происшествия.

«По остальным подъездам – это три подъезда, 12 квартир – мы в течение дня восстановим инженерную инфраструктуру. Подадим тепло, электроэнергию, восстановим газоснабжение. По этому подъезду будет проводиться техническая экспертиза».

Ульфат Мустафин, глава администрации г. Уфы
Пенальти

На момент случившегося всего в доме находилось 35 человек, пятеро из которых – дети. Часть из них разместили в находящейся поблизости татарской гимназии. Причиной происшествия стал взрыв бытового газа. А вот что привело к этому взрыву – неосторожное обращение или техническая неисправность – предстоит выяснить. К делу уже подключился Следственный комитет, который проводит проверку.

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - «Там наркоман»: стала известна возможная причина взрыва газа в жилом доме в Уфе
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями