В Уфе прошло закрытое первенство республики по спортивным танцам

В закрытом первенстве Башкирии по спортивным танцам в Уфе приняло участие около 500 дуэтов. Они соревновались в двух программах – латиноамериканской и европейской.

Танцам, как и любви, все возрасты покорны. А особенно спортивному направлению. Это и фитнес, и изящность, и красота, и возможность пробовать свои силы среди лучших. Марат Абдуллин и Нурия Саттарова пришли в этот вид спорта только после 30. И ничуть не пожалели.

Нурия Саттарова, участница соревнований: «Красиво, надеть платье – уже одно удовольствие. Это и путешествия – была на чемпионате мира. Я смотрю и думаю, когда я так буду танцевать».

И если опытная пара танцует ради удовольствия, то дуэт Руслана Галиева и Полины Нуриахметовой полон решимости завоевать если не мир, то Россию точно. Вместе они танцуют уже полтора года. Подают большие надежды. Сегодня постарались выложиться на максимум в латиноамериканской программе.

Полина Нуриахметова и Руслан Галиев, участники соревнований: «Мне нравится больше румба и сальса, там баланс хороший. Лучше всего у нас получается румба».

Фото №1 - В Уфе прошло закрытое первенство республики по спортивным танцам

В спортивных танцах важна каждая деталь. Макияж, прическа, костюмы и, конечно же, техника участников, за которой пристально следит высококвалифицированная независимая судейская бригада. Судьи на первенстве собрались со всей России.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Альберт Хазиев, главный судья соревнований: «Каждый судья выбирает лучшую пару и расставляет всех по своим местам по своему мнению. Затем специальная программа и комиссия выявляют победителей и призеров».

В этом году первенство республики проходит не самым привычным образом. Традиционно оно было открытым, и на паркете встречались сильнейшие танцоры России.

Светлана Басюк, президент Федерации танцевального спорта Республики Башкортостан: «Мы пробуем разные форматы, для того чтобы действительно выявить лучших спортсменов Республики Башкортостан. Мы за массовость, мы за открытость – к нам может прийти любой в любом возрасте».

Такой формат проведения придает турниру статусность. Победители первенства смогут отправиться сразу на Всероссийские соревнования, минуя отбор ПФО.

Автор: Александр Усманов

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ