«Три в одном у нас»: в Башкирии строят новый детский сад на 50 мест

В Татышлинском районе готовится к вводу новый детский сад. Объект на 50 мест строится в деревне Старый Курдым. В здании предусмотрены просторные игровые залы, методические кабинеты и не только.

Строительство началось в 2019 году. Уже к лету рабочие обещают сдать детсад. По словам местных жителей, необходимость в дошкольном учреждении была давно – сейчас многие дети стоят в очереди.

Находчивости воспитателей Старокурдымского детского сада можно только удивляться. В дошкольном учреждении, рассчитанном на 28 мест, они умудряются размещать в два раза больше подопечных. В тесноте, да не в обиде, говорит заведующая. А иначе – никак. Детей в селе много.

Наиля Хабибрахманова, заведующая детским садом с. Старый Курдым: «Три в одном у нас. Мы здесь играем, спим, занимаемся. Перед праздниками трудно. Во время утренников тоже трудно».

Здание было построено в 80-х, сейчас здесь размещены две дошкольные группы. У Залии Нигамаевой сюда ходит уже третий ребенок. Отсутствие нормальных условий негативно влияет и на здоровье детей, уверена женщина.

Залия Нигамаева: «Садик старый, конечно. Бывает и сырость, и дети болеют».

К Старокурдымскому сельсовету относится восемь деревень. В общей сложности в селе проживает свыше тысячи человек. Детей с каждым годом становится больше.

Село Старый Курдым – второе по численности после райцентра. Как отмечают в сельсовете, здесь прослеживается устойчивый рост населения. Работа есть, а потому молодежь не стремится уезжать. Однако из-за нехватки мест в старом детсаду около 30 детей стоят в очереди. Строительство нового объекта поможет решить эту проблему.

Строительство нового объекта началось в августе 2019 года. Детский сад рассчитан на 50 мест. Одноэтажное здание будет оснащено с учетом современных требований, где предусмотрены музыкальные классы, пищеблок, служебно-бытовые помещения для персонала и не только.

Руслан Зиннатуллин, руководитель строительных работ: «Две детские группы. Будет актовый и спортзал, медкабинет. Получится современный и яркий садик».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

На строительство объекта было направлено около 95 млн рублей. Финансирование выделено из республиканского фонда целевых социальных программ. По словам строителей, работы идут по графику. Окончание стройки запланировано на июль нынешнего года.

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - «Три в одном у нас»: в Башкирии строят новый детский сад на 50 мест
Волна
Уфимская волна