В Башкирии выберут самое трезвое село

47 деревень республики будут бороться за звание победителя в конкурсе «Трезвое село». Это населенные пункты, прошедшие отбор на районном этапе. Об этом сегодня заявили организаторы конкурса – представители Всемирного курултая башкир.

В конце февраля ожидается защита презентаций сел-участниц. Конкурсная комиссия будет оценивать не только количество проведенных мероприятий в той или иной деревне, но и публичную активность. То есть распространение информации и пропаганду здорового образа жизни в СМИ и социальных сетях.

Марсель Туйгунов, член исполнительного комитета Всемирного курултая башкир: «Конкурс подводит к тому, что на сегодняшний день мы уже имеем кое-какие положительные результаты. В Башкирии в два раза уменьшилось количество тех, кто болен алкоголизмом. Это и есть, я думаю, результат активной работы в этом отношении».

2020-й год по инициативе Всемирного Конгресса башкир объявлен в республике Годом башкирского языка. Об этом сегодня также говорили во время заседания членов исполкома. По задумке каждый месяц этого года будет посвящен отдельному направлению, в рамках которого пройдут тематические занятия, мастер-классы и конкурсы для сохранения и популяризации родного языка.

Эльвира Аиткулова, председатель президиума Всемирного курултая башкир: «У каждого месяца есть свое название. Башкирский язык – язык семьи, башкирский язык – язык творчества. То есть сфера применения языка разнообразна. Работа стартует в феврале и будет охватывать весь год».

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №1 - В Башкирии выберут самое трезвое село
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти