Курултай башкир в Оренбурге подвел итоги года

Мемориал Шайхзаде Бабичу и стихи об Уфе в Оренбургской области. Курултай башкир в соседнем регионе подвёл итоги года. Когда-то губерния, это часть истории нашего региона. Именно поэтому память там так чтят.

Со стихотворения об Уфе началась поэтическая жизнь Нафисы Смаковой. В 40 лет писательница побывала в столице Башкортостана и не смогла больше молчать. Написала свои первые четверостишия. В скором времени выходит её сочинение в общем сборнике в издательстве «Китап».

Поэтический вечер прошёл в кругу самых близких. Курултай башкир в Оренбурге в этот день подводил итоги года. Собираются редко. Каждая встреча, на которой принимается серьёзное решение, проходит подобно празднику. В 2019 году активисты собрали материалы о выдающихся башкирах из Оренбургской области, ещё со времени образования губернии. Будет составлена энциклопедия. Также в списке итогов года – установка мемориала поэту и политическому деятелю Шайхзаде Бабичу.

Фото №1 - Курултай башкир в Оренбурге подвел итоги года

Это всё благодаря общественникам, людям, которые горят идеей. Они изо всех сил стремятся сохранить историю своего народа. Энтузиасты, которые гордо называют себя башкирами. Как Закия Муфтахитдинова: даже на встречи она часто приходит в национальном костюме.

Закия Муфтахитдинова, активистка Курултая башкир в Оренбургской области: «Впервые почувствовала себя женственной в башкирском платье».

Достижения Курултая башкир публикуются в местной газете «Караван Сарай». Символично. Ведь именно в здании нынешней мечети принимались судьбоносные решения, которые привели к образованию республики. Оренбургская губерния – это часть истории Башкортостана. Современники ещё тянутся к ней и делают всё, чтобы их потомки тоже чувствовали связь.

Автор: Лилия Курбанова

Волна
Уфимская волна